Top.Mail.Ru
14 июля 2011 08:28
Общество

В России запретят курить в электричках и поездах

Также в законопроекте говорится о запрете на продажу алкогольной продукции на железнодорожных вокзалах, станциях и остановочных пунктах.

donbass.ua
donbass.ua

Министерство транспорта намерено запретить продажу и рекламу табачных изделий на железнодорожных вокзалах, в электричках и поездах дальнего следования. «Курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах на железнодорожных вокзалах, остановочных пунктов и в поездах местного или дальнего сообщения ... влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей», - говорится в проекте федерального закона, размещенного на сайте Минтранса.

Также в законопроекте говорится о запрете на продажу алкогольной продукции на железнодорожных вокзалах, станциях и остановочных пунктах.

Олимпийские объекты города Сочи тоже станут свободными от табачного дыма. «Международный олимпийский комитет четко прописал в своих правилах, что все объекты будут свободны от табачного дыма. Думаю, Сочи войдет полностью готовым в свой олимпийский цикл», - заявила сопредседатель антитабачной коалиции Дарья Халтурина, слова которой цитирует «Российская газета».

Сейчас сигареты нельзя продавать в организациях здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, а также на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. Курить вне специально отведенных для этого мест запрещено на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в самолетах, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры и государственной власти.