Top.Mail.Ru
5 июля 2011 15:50
Общество

В Ижевске свидетельство обязательного пенсионного страхования будут выдавать даже младенцам

С 2012 года зеленую пластиковую карточку должны будут иметь все без исключения.

архив редакции
архив редакции

С 2012 года свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)должно быть у каждого россиянина. Если раньше не было жестких норм – пенсионное свидетельство требовали либо в школе, либо уже в университете – то сейчас пластиковая карточка должна быть с младенчества. С января 2012 при обращении в какую-либо организацию с ребенком свидетельство пенсионное будет обязательным документом наравне со свидетельство о рождении. Оформлять документ тем, у кого его нет, необходимо уже сейчас, чтобы успеть до 1 января.

Зарегистрировать малыша могут родители (мама или папа). Для этого необходимо обратиться в орган Пенсионного Фонда по месту жительства для заполнения соответствующей анкеты со следующими документами:

- свидетельство о рождении ребенка,

- документ, удостоверяющий личность родителя.

14-летние подростки, имеющие паспорт, могут обратиться за свидетельством сами. В течение 10 дней Управление Пенсионного фонда России откроет лицевой счет и оформит СНИЛС.

Где получить свидетельство в Ижевске

Управления ПФР: ул. 10 лет Октября, 32 «а».

Режим работы: с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30 (обед с 12.30 до 13.20), в пятницу с 8.30 до 16.30.

Контактные телефоны специалистов: 411-536, 411-553, 411-579.

 

Кроме этого, анкету для оформления свидетельства обязательного пенсионного страхования можно заполнить в районном отделе ЗАГС. Родители, при получении свидетельства о рождении, могут заполнить анкету. Специалисты Управления ПФР заберут заявление и пригласят родителей уже за готовым свидетельством.