Top.Mail.Ru
5 июля 2011 11:05
Общество

Судебные приставы выпустят за рубеж тех, кто должен меньше 5 тысяч рублей

За первые четыре месяца текущего года судебные приставы запретили выезд за границу почти 120 тысячам должников. Около половины из них - неплательщики алиментов и  неплательщики по кредитам.

vladnews.ru
vladnews.ru

Федеральная налоговая служба рекомендует не препятствовать временному выезду за рубеж граждан, имеющих незначительную задолженность по имущественным налогам.

Налоговики предлагают Федеральной службе судебных приставов внести изменения в нормативные акты, «предусмотрев оснащение пунктов погранперехода актуальной базой, содержащей информацию о размере задолженности по обязательным платежам в бюджет, а также платежными терминалами, позволяющими оплатить задолженность на месте».

По мнению главы ФНС Михаила Мишустина, необходимо также законодательно упростить процедуру снятия с граждан временного ограничения на выезд из России. С должника, оплатившего в аэропорту все имеющиеся задолженности, должен автоматически сниматься запрет на выезд за рубеж. Приставы, в свою очередь, готовят законопроект, который отрегулирует их действия по ограничению социальных прав должника, сообщает РБК daily. Он также установит сумму задолженности, которую можно считать незначительной. Сейчас ФНС не обращается в суд с суммой задолженности до 1500 рублей. Предполагается, что незначительным будет считаться долг до 5 тысяч рублей.

По данным ФССП, за первые четыре месяца текущего года судебные приставы запретили выезд за границу почти 120 тысячам должников. Около половины из них - неплательщики алиментов и неплательщики по кредитам.