Top.Mail.Ru
23 сентября 2010 13:36
Общество

Когда во всех ижевских детских садах включат отопление

В редакцию газеты «Центр» позвонила возмущенная читательница. В детском саду, в который она водит своего ребенка, до сих пор холодно – отопление не включено.

- В группе холодно, я ребенка оставляю утром в теплой кофте и гамашах, - с такой жалобой обратилась в редакцию «Центра» наша читательница Екатерина. – Я потрогала батарею, а она совсем холодная. Я слышала, что отопление начали включать с 15 сентября, почему же в нашем садике его до сих пор нет?!

На самом деле "Удмуртские коммунальные системы" официально начали включение отопления в детских садах, школах и оздоровительных учреждениях с 20 сентября. Но действительно в некоторых дошкольных учреждениях его дали раньше. С 15 сентября специалисты «УКС» были готовы начать подачу тепла в любой дом и организацию там, где это возможно технически. Заведующие некоторых дошкольных учреждений подали направили заявки с просьбой подключить их раньше официального начала отопительного сезона.

- Программа запуска началась с понедельника, и мы планируем подать тепло в эти учреждения за 7 дней, - разъяснила ситуацию Галина Мищихина, пресс-секретарь «УКС». – В настоящее время 50% дошкольных учреждений уже подключены к отоплению и к концу недели во всех других уже будет тепло.

А пока не везде еще малышам комфортно, чтобы дети не заболи, лучше одевать их потеплее.

- Сейчас нужно укреплять иммунитет, побольше давайте деткам яблок, фруктов, соков и морсов с большим содержанием витамина С. Можно для профилактики принимать «Арбидол». Можно на шею повесить чеснок, если вы так боитесь, что ваш малыш заболеет. Самое главное остерегайтесь переохлаждения, поэтому одевайте ребенка теплее, - советует Светлана Шемякина, главврач профилактория «Ижнефтемаш».

Р.S. Кстати, в детском саду, в который Екатерина водит своего ребенка, тепло дали уже сегодня, 23 сентября. Так что теперь она не боится, что он простынет в своей группе.