Top.Mail.Ru
4 июля 2011 10:58
Общество

Дело «блондинка против приставов Удмуртии» возвращено на пересмотр

Суд не учел, что такого способа защиты права как охрана изображения гражданина действующее законодательство не содержит.

Яна Куликова. Архив редакции
Яна Куликова. Архив редакции

Верховный суд Удмуртии отменил решение районного суда Ижевска о незаконности действий судебных приставов, которые для поимки должников использовали фотографию москвички Яны Куликовой. Дело возвращено в суд на пересмотр.

По сообщению пресс-службы ФССП России, суд не учел, что такого способа защиты права как охрана изображения гражданина действующее законодательство не содержит.

- Право на защиту чести, достоинства, деловой репутации, а также право на охрану изображения гражданина может быть защищено путем предъявления требования об опровержении порочащих гражданина честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, три статьи, по которым было возбуждено дело, имеют разный предмет и основания, поэтому не могут быть рассмотрены в рамках одного дела.

Напомним, в ноябре 2010 года блондинка Яна Куликова выиграла суд против приставов Удмуртии. Суд обязал выплатить ей моральный ущерб в размере 30 тысяч рублей и госпошлину в размере 100 рублей. Сама москвичка требовала 5 миллионов рублей.