Top.Mail.Ru
30 июня 2011 09:09
Общество

Опасно ли покупать квас на улицах Ижевска

В некоторых городах России местные власти не разрешают торговать на улице квасом. В Ижевске такой запрет не действует.

А. Попов
А. Попов

В некоторых городах России местные власти не разрешают торговать на улице квасом. В Ижевске такой запрет не действует.

Квасные тары уже начали появляться на улицах Ижевска. В жаркое время этот напиток пользуется особым спросом. Торгуют квасом как частные предприниматели, так и бабушки.

- Хоть и изначально продажа на улицах запрещена, сейчас это ни кем не контролируется. В том числе торговля квасом. Министерство торговли и бытовых услуг занимается только магазинами, - рассказала Олеся Лямина, пресс-секретарь Минторга УР. – Поэтому, покупая квас в торговых точках на улице, нужно убедиться, качественный ли он. Чтобы в этом удостовериться, попросите у продавца документ на разрешение реализации этого продукта, сертификат качества и санитарную книжку. Проверить хороший ли квас у бабушек можно к сожалению, только попробовав его. Поэтому, никто не может гарантировать, что купив квас на улице, человек через пару часов не окажется в больнице с отравлением.

А как у них

После трагического случая в Саратове запретили торговать квасом на улицах

Мощный взрыв прогремел в прошлом году в поселке Солнечный (вблизи Саратова). На улице взлетела на воздух стойка для продажи кваса. По одной из версий, баллон с углекислотой, который нужен для того, чтобы выталкивать квас из кеги, взорвался из-за перегрева на жаре. После этого чиновники запретили торговать на улицах Саратова квасом и мороженым.