Top.Mail.Ru
28 июня 2011 11:26
Общество

В храмах Удмуртии совершены молебны за наркозависимых

В храмах Удмуртии стало доброй традицией совершать особые молебны в Международный день борьбы против наркотиков.

автора
автора

26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

В каждый храм, к каждому священнику все чаще и чаще обращаются люди, которые или сами, или же их близкие – дети, друзья, супруги – страдают наркоманией или пьянством.

В России размах пьянства и наркомании приобрел характер национального бедствия, и в связи с этим Святейший Патриарх Кирилл благословил создание церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы «Общее дело».

В храмах Удмуртии стало доброй традицией именно в Международный день борьбы против наркотиков, совершать особые молебны перед иконой Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» - об избавлении от этой зависимости.

25 июня такой молебен был совершен в Свято-Михайловском соборе Ижевска, а 26 июня - в Преображенском храме Глазова.

Борьба с наркотиками

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже более 100 лет.

Ещё в феврале 1909 года участники Шанхайской опиумной комиссии, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

Кстати!

В ижевском Свято-Михайловском соборе действуют группы анонимных зависимых «Освободись от зависимостей», а в г. Глазове действует общество «Трезвение», где люди могут получить совет священника и обратиться за помощью к приходскому психологу.