Top.Mail.Ru
23 июня 2011 08:33
Общество

В Ижевске социальный проездной заменят транспортной картой

Произойдет это уже в сентябре. Сейчас Администрация Ижевска договаривается с транспортниками о 20 бесплатных бонусных поездках.

К. Ившин
К. Ившин

Произойдет это уже в сентябре. Сейчас Администрация Ижевска договаривается с транспортниками о 20 бесплатных бонусных поездках.

Транспортные карты для пенсионеров будут персональные, с указанием имени и фамилии. Их будут выдавать через районные центры соцобслуживания.

- Все пенсионеры Ижевска, а их у нас чуть больше 66 тысяч, получат электронную транспортную карту. Сейчас из городского бюджета на компенсацию поездок в транспорте выделяется по 240 рублей. Этих денег хватает примерно на 18 поездок. В конце июня на сессию Гордумы будет вынесен вопрос о поправках в бюджет города. Мы планируем увеличить компенсацию до 260 рублей, - заявил Денис Агашин, сити-менеджер Ижевска.

Дополнительно ведутся переговоры с транспортными компаниями о выделении еще 20 бесплатных поездок. Они будут добавляться к тем, что оплачены из бюджета. Пока транспортники согласны только на 15.

- Транспортники настроены на то, чтобы пенсионеры не тратили свои 260 рублей на хлеб и молоко, а положили на карту. И 15 бесплатных бонусных поездок должны их на это стимулировать. Итого пенсионерам компенсируют 35 поездок в месяц, - говорит Агашин. - Но я предлагаю сделать 40 поездок. На мой взгляд, это более патриотично.