Top.Mail.Ru
20 июня 2011 13:07
Общество

Свадебный переполох в Ижевске: горожане за сутки занимают очередь в загс

Управление загс «на осадном положении». Каждая вновь прибывшая пара вносит себя в список. На 8.00 понедельника в нем было 58 (!) пар. И это явно не предел! <фото>

автора
автора

О том, что очереди в загс занимают с вечера, я услышала от знакомой. Убедиться в этом решила лично.

В 8.20, когда я подъехала, молодые люди уже успели взять номерки и даже разъехаться: когда ты в списке 58-й, надежды на то, что тебя примут хотя бы в ближайшие два часа, никакой.

- Мы вчера в восемь вечера приехали, так в списке были уже 28-ми. Первые здесь появились еще в восемь утра воскресенья! - рассказывают Олег и Оксана. – Ночевать у загса не остались, приехали под утро. На работе предупредили, что сегодня не появимся.

Будем ждать до победного. А ведь нам только заявление отдать.

Бумаги будущие супруги заполняют, где придется: в машине, на входе в Управление и лишь немногие пробираются внутрь. Говорят, места там есть, но народу толпится столько, что не продохнуть.

- У меня подруги в прошлом году в это же время замуж выходили, но никто в таких очередях не стоял! – возмущается Оксана. – Мало того, как и хотели, попали в ДДН (Дом дружбы народов. – Прим. ред.), а нам сказали, что там все занято, только здесь, в Управлении, есть свободное время.

- Мы предполагали, что очереди будут. Лето же самое популярное для свадеб время. К тому же следующий год – 2012 – високосный, дальше 2013… - размышляют Максим и Гульназ. – Мы, по идее, должны были регистрироваться в Ленинском районе, но там загс закрыли.

Вообще в большинстве своем молодые люди, несмотря на бессонную ночь, спокойны и к происходящему относятся философски, мол, ради такого дня, как свадьба, готовы потерпеть, но есть сильно недовольные происходящим.

- Любопытно, запись сегодня идет на 19 и 20 августа, однако даже первым парам не из чего было выбрать, - говорит Евгений, вставший в очередь в полночь. - Мы в списке 25-е. Интересно, нам вообще что-нибудь останется?

- Ты представляешь, - делилась с кем-то по телефону девушка, - мы еще накануне внесли себя в список на регистрацию, сегодня приезжаю к открытию – 8.30, оказывается, что прием уже как полчаса идет. Прошла наша очередь! Бардак!

Подать заявление на конец августа - 26 и 27 - можно будет через неделю, 27 июня, а значит, Управление вновь будет на «осадном положении».