Top.Mail.Ru
18 июня 2011 20:42
Общество

Последствия взрыва в Пугачево: для восстановления домов нужны плотники и кровельщики

Из 1500 домов в Малой Пурге от взрыва на арсенале в Пугачево пострадало 1300. Половина из них уже восстановлено. Но чтобы работа шла быстрее -  нужны рабочие руки. 

К. Ившин
К. Ившин

От взрыва на воинской части в Пугачево пострадало 1300 домов в Малой Пурге. Сейчас ведутся работы по их восстановлению – несколько управляющих компаний и строительных организаций Ижевска выехали на помощь малопургинцам. Часть хозяев разрушенных домов делали ремонт самостоятельно. Так, общими силами устранили повреждения в 628 зданиях. Но, в Администрации города заверяют – рабочих рук все равно не хватает.

- Требуются плотники и кровельщики. Нужны именно квалифицированные специалисты, - говорит Владимир Нестеренко, зам. главы Администрации города Ижевска. - Проблем с оплатой их труда не будет – из бюджета республики на эти цели выделено 300 миллионов рублей.

Тем временем

70 малопургинских домов отнесены к разряду «сложных».

- Их проверяют группы из проектных институтов и определяют, что с ними делать. Оставлять или нет. Предварительно 1-2 здания планируется снести. Точного решения пока нет – проводятся экспертизы, - рассказал Владимир Владимирович.