Top.Mail.Ru
22 сентября 2010 16:37
Общество

В России могут запретить травматическое оружие

Новые поправки в закон "Об оружии"  запрещают использование травматики на улицах и вне помещений, специально оборудованных для спортивной стрельбы.

world.guns.ru
world.guns.ru

В России могут усилить контроль над оборотом травматического оружия и запретить использование травматики на улицах. На этой неделе депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении соответствующие поправки в закон «Об оружии».

По новой версии закона вводится дополнительная категория оружия – огнестрельное оружие ограниченного поражения. К ним относят пистолеты, револьверы и огнестрельные бесствольные устройства отечественного производства, способные поражать живую цель метаемым снаряжением травматического действия, которые, однако, в отличие от травматики не могут причинить смерть человеку.

Кроме того, в закон "Об оружии" вносятся изменения, которые устанавливают запрет на перевозку и ношение заряженного спортивного пневматического оружия. В частности, эти поправки запрещают использование травматики на улицах и вне помещений, специально оборудованных для спортивной стрельбы.

Продажа патронов станет доступна только законным владельцам, имеющим право на хранение и ношение оружия, никто другой купить их уже не сможет.

Кстати, изменится и процедура получения лицензий на травматическое оружие. Ее будут выдавать только после курса обучения правилам обращения с оружием в специальных коммерческих центрах подготовки. Причем курсы пройти должны будут даже те, кто уже имеет лицензию, отмечают Вести.