Top.Mail.Ru
22 сентября 2010 15:58
Общество

110 ижевских малышей вынуждены ездить в детский сад на другой конец города

В Первомайском районе микрорайона Медведево закрыли единственные ясли.

Наталья Ахметзянова
Наталья Ахметзянова

Микрорайон Медведево принято считать загородом и это не случайно. Находится он далеко и ездит туда только один автобус и тот по расписанию. Но фактически Медведево входит в черту города и относится к Первомайскому району Ижевска. Отсюда и вытекающие проблемы. В Медведево есть одна школа и был один детский сад. Последний закрыли 2 года назад и оставили лишь ясли для детей от 2 до 3 лет. Но и ясли проработали лишь до мая.

- Детский сад закрыли из-за несоблюдения требований пожарной безопасности и несоответствия санитарно-гигиеническим нормативам. Все дети переведены в другие сады Первомайского района в соответствии с пожелания родителей и наличием свободных мест, - сообщила Елена Казакова, начальник управления дошкольного образования и воспитания администрации города Ижевска.

Но молодые мамы недовольны этим решением управления.

- Вы представьте, как малыша везти в сад. Автобус ходит по расписанию, т.е. в 6 часов утра нужно быть уже на остановке, а в 6-12 автобус трогается. Утром он всегда переполнен и приходится везти ребенка в давке. А это стресс для малыша двух-трех лет. Автобус ходит только до центра, но в самом центре детских садов нет. Значит нужно пересаживаться на другой транспорт. И точно так же вечером. Это же очень неудобно, - разводит руками мама Наталья Ахметзянова.

Жительницы Медведево запросили цифры статистики из детской поликлиники. Вышло, что по данным на май 2010 года живут в микрорайоне 110 детей дошкольного возраста.

- И это только на май. А сколько у нас беременных и сколько родили за лето, - продолжает Наталья.

Женщины обращались к депутатам, на что им пришел ответ: «Строительство нового детского сада нецелесообразно». Только у мам другое мнение.

- У нас хорошая экология. Почему бы не построить школу-сад или сад санаторного типа? Думаю, из города к нам возили бы детей, - резюмировала Наталья.