Top.Mail.Ru
15 июня 2011 09:25
Общество

«ВКонтакте» засудят за подсказки на ЕГЭ

В этом году сдача ЕГЭ сопровождалась массовыми случаями списывания ответов из Интернета. Одним из главных источников информации стала социальная сеть «ВКонтакте».

egereshenie.ru
egereshenie.ru

В этом году сдача Единого государственного экзамена сопровождалась массовыми случаями списывания ответов из Интернета. Одним из главных источников информации стала социальная сеть «ВКонтакте». Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) уже готовит судебные иски.

В соцсети была создана группа, через которую во время ЕГЭ по математике 6 июня осуществлялась рассылка ответов на задания экзамена. В группе были зарегистрированы около 300 тысяч пользователей. Школьники получали подсказки на мобильные телефоны, хотя они и запрещены для пользования во время ЕГЭ.

Кроме этого, несколько ссылок в группе вели на сайты с недостоверными сведениями об экзамене. За деньги выпускникам предлагались «пиратские материалы» для подготовки к ЕГЭ, а также списки заданий, которые якобы будут на экзамене.

Руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин назвал готовящийся иск к соцсети «делом бесперспективным».

Как передает РИА Новости, ряд выпускников в этом году были отстранены от экзаменов и лишены права их пересдать в 2011 году из-за того, что размещали в Интернете свои контрольно-измерительные материалы и пользовались во время экзамена мобильными телефонами.

А в Москве были задержаны несколько студентов столичных вузов, которые сдавали ЕГЭ за школьников. Услуги студентов оплачивали родители школьников. Всех виновных могут привлечь к уголовной ответственности, сообщает РБК.