Top.Mail.Ru
10 июня 2011 23:41
Общество

Только 40% россиян хотели бы снова родиться в России

В преддверии Дня России исследовательский центр задал россиянам непростой вопрос: «Если бы у вас была возможность выбрать, в какой стране родиться, выбрали бы вы Россию?»

К. Ившина
К. Ившина

В преддверии государственного праздника – Дня России – исследовательский центр задал россиянам непростой вопрос: «Если бы у вас была возможность выбрать, в какой стране родиться, выбрали бы вы Россию?»

Как оказалось, о своём рождении в России чаще остальных сожалеют наши молодые сограждане до 24 лет (44%), по словам которых лучше родиться в маленьком, но стабильном государстве, например в Германии, Бельгии или Дании.

Напротив, среди убеждённых патриотов преобладают россияне в возрасте 45 лет и старше – даже при наличии выбора Россию местом своего рождения выбрали бы 43% из них. "Только глупый и неблагодарный человек может сожалеть о том, что он родился в России. Свою страну надо просто любить и прилагать усилия, чтобы она становилась богатой и могущественной".

21% - не смог однозначно ответить на поставленный вопрос. «Если говорить о самой стране в целом, то да. Если же учитывать политику страны и отношение власти к народу, то нет».

Что это вообще за праздник?

Как сообщает портал "Супер.Джоб", заметно меньше положительных эмоций вызывает праздничная дата у россиян среднего и старшего возраста. Так, более половины опрошенных старше 45 лет (53%) сообщили, что для них День России – не более чем дополнительный выходной: «Непонятно, откуда выскочила эта дата, и каким образом она связана с российской державой»; «День России нужно отмечать 9 мая».

Некоторые комментарии респондентов:

«Россия – прекрасная страна, сильная держава! Она богата природными ресурсами... в конце концов, Россия славится широтой души её граждан, а это важно!»

Оператор, 25 лет, Ростов-на-Дону

«Как бы это ни было парадоксально, но родиться я всё же хотел бы там, где уже родился, в старушке России».

Директор, 46 лет, Новосибирск

«Да! Счастлива, что я родилась и живу в России! Для меня это свято!»

Помощник руководителя, 45 лет, Москва

«Жить в России – это всё равно, что жить в романах Достоевского: интересно, но невыносимо!»

Социальный педагог, 61 год, Москва

«Я не представляю себе жизнь в чужой стране».

Специалист отдела кадров, 49 лет, Подольск

«Впору плакать о нашей родной России…»

Журналист, 35 лет, Казань

«Если бы я родилась в другой стране, у меня были бы другие проблемы».

Заместитель декана, 49 лет, Москва.