Top.Mail.Ru
21 февраля 2011 12:59
Афиша

Ижевчанка собрала свою коллекцию «обуви»

Миниатюрные сапожки из гардероба куклы Барби, новогодние елочные игрушки-башмачки, хрустальные туфельки. Коллекцию из сувениров в форме обуви собрала ижевчанка Надежда Иванова. Увидеть арт-штучки можно в выставочном центре «Галерея». <фото>

автора
автора

Этот обязательный аксессуар любого гардероба может занять место не только в шкафчике для обуви, но и стать полноправным обитателем музея.

До «переселения» в Галерею, у Надежды Павловны все ее 97 миниатюрных башмачков, сапожек, шлепанцев лежали дома, на специальном месте.

- Как только коллекция начала увеличиваться, купили для них специальный стеллаж, – говорит Надежда Иванова. – Теперь, когда гости приходят, они первым делом проверяют, есть ли среди сувениров что-то новенькое.

Идея создания такой коллекции, пришла ее автору с выходом на пенсию, пять лет назад.

- Сначала хотела собирать свечи. Но их оказалось слишком много, – признается Надежда Павловна. – Потом вспомнила, что еще с юности всегда со мной был башмачок-сабо. С него все и началось. Рассказала родным, друзьям. Они обрадовались, и теперь подарки на все праздники известны заранее! Я этому даже рада. Благодаря близким, коллекция постоянно пополняется. Есть экземпляры из Колумбии, Израиля, Минска и других уголков мира.

Некоторым сувенирам в доме хозяйки определены особые места.

- В кашпо сажаю цветы, оберег-лапоть охраняет дом, – перечисляет Надежда Павловна. – А елку в этом году нарядила полностью подвесками-башмачками. Теперь думаю дополнительно создавать коллекцию новогодних игрушек-туфелек.

 

Хрустальную туфельку автор коллекции оформила вручную. В ней легко умещаются женские украшения.

 

Сапожки и босоножки из гардероба куклы Барби. Собрать эти экземпляры также помогли родственники.

Туфелька - мыло.

Сапог-свеча, купленная Надеждой Ивановой.














 

Все разнообразие арт-башмачков можно увидеть в ВЦ «Галерея» с 7 по 27 февраля. Билет для взрослых - 50 руб., для детей - 30 руб.