Top.Mail.Ru
11 февраля 2011 09:27
Афиша

Ижевчане приходят на выставку цветов, чтобы подглядеть идеи для оформления огорода

Вчера, 10 февраля, в Ижевске торжественно открылась очередная выставка цветов. Начиная с пятницы, попасть на нее смогут все желающие. <фото>

К. Ившин
К. Ившин

Вчера, 10 февраля, в Ижевске в оранжерее по ул. Советской, 41 открылась традиционная выставка цветов. На этот раз 13-я по счету. В этом году она посвящена Году космонавтики в России и 50-летию полета Юрия Гагарина. Отдельные композиции символизируют Год человека труда, объявленного в Удмуртии, а также День Святого Валентина и Год кролика.

Как рассказали организаторы выставки, работа над ней идет постоянно.

- Присутствуя на различных выставках, берем на заметку интересные находки, - признается Алевтина Щуклина, заместитель директора по производству ОАО «Декоративно-цветочные культуры». - Сами понимаете, творческий процесс непрерывный, оттого трудоемкий.


 

Алевтина Петровна рассказала, что последний месяц дался сложнее всего, ведь работать приходилось практически без выходных. Но старания того стоили. Пришедшие на открытие гости отмечают: с каждым разом выставка становится все интереснее и интереснее.


 

 

- Я каждый год на этой выставке бываю, поэтому смело заявляю: такого еще не было, - заметила эколог Светлана Еремина. – Это ж какой талант должен быть, чтобы суметь на одной площадке так красиво с помощью цветов рассказать о стольких праздниках. А сколько идей для садоводов? Лично я сюда не только полюбоваться на композиции хожу, но и смотрю, что бы я могла сделать на своем огороде. Дорожка из спилов у меня уже есть, бочки я тоже все раскрасила. Наверняка еще что-нибудь интересное подсмотрю сегодня (улыбается).


 

 

Свою лепту в декорирование оранжереи в этом году внес житель Голландии, он же владелец фамильного цветоводческого предприятия. Он привез показать свои, голландские тюльпаны, но оказалось, что ему есть, на что посмотреть и чему поучиться у наших цветоводов.


 

 

- Сложно поверить, что вам удалось создать такую красоту посреди холодной русской зимы, - удивлялся он на церемонии открытия.

Не выставка – сказка, но уже не зимняя, а весенняя. Не знаю, как в других городах, а в Ижевске весна всегда приходит вслед за выставкой цветов.

 

 


 

А знаете ли вы, что…

«Старожилу» выставки около 30 лет

Неизменный экспонат выставки – огромный цветок агава. Он находится в одно и том же месте: слева, как заходите в павильон.

Как рассказали организаторы выставки, агаве около 30 лет. Одно время растение находилось в старой оранжерее, затем его отдали частникам «на содержание», а много лет назад вернули. Из крошечного цветка, легко умещающегося в горшок, он превратился в могучее растение – длина его листьев достигает нескольких метров.

К слову, из листьев многих видов агавы изготавливают канаты, веревки, шпагат, половики, упаковочные и другие грубые ткани. Из сахаристого сока агавы и сердцевины производят алкогольные напитки. Корни некоторых агав в Мексике применяют в медицине.

 


 

Знай!

Выставка работает с 11 по 27 февраля с 10.00 до 19.00, без обеда и выходных по ул. Советской, 41.

Дополнительную информацию можно получить в ООО «Цветы Удмуртии» по телефону 78-61-83.