Top.Mail.Ru
30 апреля 2015 17:11
Афиша

Как пройдет Первое мая в Ижевске

40 тысяч человек, три колонны с шарами и открытие велопробега. <программа>

архив редакции
архив редакции

Становись в строй!

Как пройдет Первое мая в Ижевске

В этом году участники традиционной первомайской демонстрации пройдут по центральным улицам города и Центральной площади в составе трех колонн. Основным лозунгом демонстрации станет: «Достойный труд - достойная зарплата!». Всего в шествии примет участие около 40 тысяч ижевчан. Начало сбора участников - 9.30.

  • Первая колонна - Мотозавод «Аксион-Холдинг», «Купол», концерн «Калашников», «Ижсталь», «Ижевский радиозавод» - собирается на улице Советской (между улицами Красноармейской и Коммунаров).
  • Сбор второй колонны - Министерство энергетики и ЖКХ, Министерство строительства и архитектуры, «Ижавиа», «Ростелеком», «Удмуртнефть» - начнется на улице Красногеройской (от улиц Карла Маркса до Коммунаров).
  • Третья колонна работников профсоюзов бюджетных отраслей - культуры, госучреждений, образования, медицины - будет организована на улице Красногеройской (от улицы Красноармейской до Пушкинской в сторону ТЦ «Аксион»).

Праздничная демонстрация начнется в 10.00. Откроет ее духовой оркестр УФСИН, который исполнит торжественные праздничные марши. Вслед за духовым оркестром по улице Пушкинской пронесут знамена города, республики и крупных ижевских предприятий. За знаменами прошествует руководство Удмуртии и Ижевска, а после них по порядку все три колонны.

Как пройдет Первое мая в Ижевске

У каждого предприятия в колонне будет свое праздничное оформление. Например, Ижевский автозавод покажет 7-8 моделей новых автомобилей. Замкнет демонстрацию колонна современной пожарной техники.

Как принять участие

Для участия в шествии необходимо записаться на своем предприятии. Если же у вас на работе нет профсоюза, вы сможете примкнуть к любой колонне в процессе ее построения и шествия.

Какие дороги перекроют

При выборе маршрута в праздничный день подумайте заранее о том, как добраться до необходимого места. Многие дороги в Центре будут перекрыты.

9.00 до 13.00: перекроют ул. Советскую на участке от ул. М. Горького до ул. Коммунаров; уул. Красногеройскую на участке от ул. К. Маркса до ул. Коммунаров, ул. Красноармейскую на участке от ул. Ленина до ул. Красногеройской; ул. Свободы на участке от ул. Бородина до ул. Советской; ул. Бородина от ул. Вадима Сивкова до ул. Свободы; ул. Вадима Сивкова от ул. Бородина до ул. Красногеройской; ул. Пушкинскую на участке от ул. Ленина до ул. Кирова.

12.00 до 15.00: на время Кольцевой велогонки перекроют ул. Пушкинскую от ул. Лихвинцева до ул. Наговицына; ул. Наговицына от ул. Пушкинской до ул. Коммунаров; ул. Коммунаров от ул. Наговицына до ул. Лихвинцева; ул. Лихвинцева от ул. Коммунаров до ул. Пушкинской.

Троллейбусы и автобусы с улиц Пушкинской и Советской перенаправят на Удмуртскую и Ленина.

Как пройдет Первое мая в Ижевске

Праздничные гуляния

Праздничная демонстрация закончится в 12.00. После этого на Центральной площади для ижевчан пройдут гуляния и концерты.

В 12.00 с площади стартует традиционная кольцевая велогонка. В ней примут участие ветераны велоспорта Удмуртии. Велогонка пройдет по улицам Пушкинской, Наговицына, Коммунаров и Лихвинцева.

Как пройдет Первое мая в Ижевске

На Первомайской ярмарке ижевчане смогут приобрести посадочный материал, горшечные растения, удобрения, теплицы, садовую мебель и обувь. Еще в большом ассортименте - товары для дома, продукты, одежда и обувь, товары для детей.

В 13.00 начнется праздничный концерт в Зоопарке. Здесь с песнями и танцами выступят артисты ДДТ Первомайского района, ансамбли «Встреча» и «Сюрприз». Еще пройдет конкурс рисунков на мольбертах, будут раздавать шары. Вход - по цене билета в зоопарк:50-150 руб. 0+

В парке Космонавтов в 12.00 для жителей района организуют игровые и спортивные площадки, пройдет праздничный концерт с участием коллективов города. 0+

Что еще интересного?

Как пройдет Первое мая в Ижевске

1 мая состоится открытие велосезона. Сбор желающих прокатиться - 11.00 на площадке у Госсовета УР (рядом с Вечным огнем). Старт колонны велосипедистов в 11.30. Пробег пройдет по велодорожкам вдоль улиц Коммунаров и Кирова. Протяженность маршрута примерно 4,5 км. Велопробег завершится в парке Кирова, где пройдет любительская гонка кросс-кантри для всех желающих. Участие в мероприятии бесплатное. Подробности в соцсетях. 0+