Top.Mail.Ru
25 августа 2014 11:16
Афиша

Успенский храм Ижевска приглашает прихожан на один из главных церковных праздников

28 августа православные христиане будут праздновать Успение Пресвятой Богородицы.

Ульяны Колмогоровой
Ульяны Колмогоровой

Это праздник православной и католической церквей, посвященный воспоминанию смерти (успения) Божией Матери.

Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Праздничные службы пройдут во всех церквях Ижевска, в том числе - в Успенском храме, который почти сто лет назад был построен, освящен и назван так именно в честь этого торжественного события.

История храма Успения Божией Матери Ижевска началась 28 августа 1916 г. Много интересных, чудесных и трагических событий было за все время существования Успенской церкви.

Успенский храм Ижевска приглашает прихожан на один из главных церковных праздников

Она никогда не закрывалась, единственная в городе. Здесь в труднейшие 20-30-е годы находились все епископы Ижевские и Удмуртские, один из которых, Синезий, управлял не только Удмуртской Епархией, но и окормлял еще 95 приходов, включая Москву и Ленинград.

В трудные годы Великой Отечественной войны на деньги прихожан и священников храма построили два боевых самолета, названных в честь благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского. За все годы войны Успенской церковью было собрано и отправлено на фронт 2 279 000 рублей.

В 2003 году во время реставрационных работ на одной из стен левого придела под толстым слоем копоти была обнаружена большая икона в честь Успения Божией Матери, написанная на холсте.

Накануне, 27 августа, в 16 часов состоится вечерняя служба (всенощное бдение), 28 августа праздничное богослужение начнется в 8 часов утра. После службы, примерно в 10 часов, прихожан ждут на праздничную трапезу: всех желающих угостят чаем с пирогами.

Кстати, в Успенском храме можно увидеть ту самую уникальную икону в честь Успения Божией Матери, написанную на холсте, которую обнаружили в 2003 году на стене левого придела.

Храм Успения Божией Матери находится по адресу: Ижевск, ул. Телегина, 54а, остановка «Фабрика «Зангари» или «15-я улица».