Top.Mail.Ru
11 июня 2013 17:25
Афиша

Йога на траве, мужчины в килтах и первый велопарад: где в Ижевске провести 12 июня

Мы собрали 5 самых интересных мероприятий в День города, которые невозможно пропустить. <все о празднике>

архив редакции, yandex.ru
архив редакции, yandex.ru

12 июня Ижевск отметит свое 253-летие. Специально ко Дню города сразу на нескольких площадках для горожан приготовили массу сюрпризов и развлечений. Редакция izhlife.ru выбрала топ-5 самых ярких мероприятий, которые невозможно пропустить. 

№1. Катание на воздушном шаре

Это развлечение специально для «жаворонков». Ведь первые полеты начнутся в 4 часа утра и продлятся до 8:00. Шар будет ждать всех желающих воспарить на Центральной площади. Высота планируемых полетов - 50-100 метров над Домом Правительства. Организаторы гарантируют незабываемые ощущения!

- Именно утром колебания воздуха минимальны, поэтому катание на воздушном шаре безопасно. Если такое состояние воздушных масс сохранится, то катание продолжится с 18 по 21 вечера у фонтана на Центральной площади, - рассказала один из организаторов Софья Богатырева.

Цена воздушного удовольствия: 300 руб./чел.

№2. Первый велосипедный парад

Впервые в истории города пройдет велопарад. Причем инициаторами его проведения стали горожане. Для того чтобы принять участие в параде велосипедов, достаточно оригинально украсить свой велосипед всем, на что способна ваша фантазия. Заявку на участие можно подать в день парада на площади у администрации города.

Программа велопарада:

12:30-13:30 - сбор и регистрация участников.

13:30-14:00 - старт, проезд по маршруту.

14:00-14:30 - парк им. Кирова - финал велопарада, подведение итогов конкурсов и награждение.

14:30-16:00 - показательные выступления, соревнования по кросс-кантри среди любителей.

Йога на траве, мужчины в килтах и первый велопарад: где в Ижевске провести 12 июня

№3. Забег с коромыслом, «перетягивание» автобуса и метание бревна

На набережной Ижевска с 11 утра начнутся соревнования для самых быстрых и сильных. Милые дамы смогут посостязаться в скорости бега с необычной нагрузкой – коромыслом и ведрами, полными воды!

Силачи, кстати, тут полового разделения нет, с помощью каната будут тащить автобус. Делать это будут в командах: по 3 мужчины и 5 женщин. Кто быстрее преодолеет дистанцию 30 метров, тот и победит.

И дальше состязание для настоящих мужчин. Кто не испугается 3-метровых бревен и шотландских килтов, может принять участие в конкурсе по метанию бревна. Он состоится на площадке у киноцентра «Россия» в 11:00.

 

№4. Йога на газоне

Самое массовое занятие йогой ожидается на газоне у Дома Правительства. С 11:00 до 17:00 любой желающий может позаниматься йогой на открытом воздухе. Как обещают организаторы, бесплатные тренировки на природе станут в Ижевске регулярными. А на этот раз мастер йоги не только покажет асаны (положение тела), но и расскажет несколько лекций на эту тему. В этот же промежуток времени все желающие смогут увидеть настоящую китайскую чайную церемонию и попробовать чай, заваренный в традициях китайских мастеров. Коврики участникам мероприятия выдадут организаторы.

№5. Праздничный концерт

Главным сюрпризом Дня города в 2013 году станет фестиваль Корпорации «Центр», организованный совместно с продюсерским центром «Овация». В этот день в Ижевске  выступит певец Леонид Агутин и группа «Эсперанто».  Музыканты выйдут на сцену около светомузыкального фонтана в 20:30. Продлится он до 22:15 – до начала праздничного салюта, который прогремит над акваторией пруда.

Что еще посмотреть?

От программы праздничных мероприятий в этом году разбегаются глаза. Зарядка со звездой, чемпионат радиоуправляемых автомобилей, мастер-классы по танцам, выставка ретро-автомобилей и мотоциклов, битва на игрушечных палицах и многое другое вы найдете в нашей полной праздничной афише

Что пить будем?

- Мы обратились ко всем торговым организациям города с просьбой ограничить 12 июня продажу алкоголя. Опыт такой уже есть, например, в майские праздники. Обычно предприятия идут навстречу, понимая, что будет очень много народа на улице, и не надо никого провоцировать, - рассказал на предпраздничной пресс-конференции глава Ижевска Александр Ушаков.

Что с дорогами?

11 и 12 июня в связи с проведением мероприятий по празднованию Дня города будут закрыты для движения транспорта несколько центральных улиц города. Маршруты автобусов и троллейбусов, проходящие по Пушкинской, пойдут по Удмуртской, а вместо Советской – по Ленина.

Какой будет погода?

В праздничный день синоптики обещают по-настоящему летнюю погоду. Температура воздуха ночью прогреется до +12-17°, днем +24-29°. Днем вероятны грозы и порывы ветра до 15 м/с.

Какие звезды еще споют?

Помимо концерта Леонида Агутина и группы «Эсперанто», ижевчан ждет дискотека «Легенды 90-х», где выступят такие известные группы, как «Стрелки», «Фактор 2» и другие звезды.