Top.Mail.Ru
13 апреля 2012 12:54
Афиша

Ижевчане не верят в суеверия и считают пятницу, 13-е, удачным днем

Сегодня пятница, 13-е! Российские астрологи уверяют, что этот день может быть беспокойным и ознаменоваться авариями и конфликтами. <опрос ижевчан: а вы верите в суеверия?>

Афиша
Ижевчане не верят в суеверия
Ижевчане не верят в суеверия

Сегодня пятница, 13-е! Страшно? Российские астрологи уверяют, что этот день может быть беспокойным и ознаменоваться авариями и конфликтами.

«Во второй половине дня с 14 до 19 часов нужно быть внимательными. Это период более аварийный, конфликтный и нестабильный», - сообщил астролог, руководитель Российской астрологической школы Александр Зараев.

По его словам, до 15 апреля состояние биосферы находится в провале, и именно это стимулирует катаклизмы - авиапроисшествия, пожары и землетрясения.

«Вторую половину дня пятницы, по астрологическим показателям, нужно провести очень сдержанно, постараться сбросить все старое. Тем более, это Страстная пятница. Темные силы будут очень активны, и люди будут часто срываться», - уточнил астролог, слова которого приводит rusnovosti.ru.

А для многих ижевчан пятница, 13-е - это самый обычный день, не связанный с какими-либо суевериями.

- Это самый клевый день! Тем более, что я сегодня возвращаюсь в Ижевск. У меня и вагон 13. Место, правда, не помню. В общем, веселый и самый нормальный день! – уверенно заявил веб-дизайнер Антон.
- Утром вспомнишь - ух ты, пятница, 13-е! И… забываешь благополучно! – говорит специалист по продвижению Юля.
- Для меня пятница, 13-е, обычно счастливый день. Сколько их было, точно не помню, но ни разу ничего плохого со мной не происходило, - заявил начальник отдела маркетинга Илья.
- Я вообще во всю эту чушь не верю, - сказала дизайнер Индира.
- Да отличное это число! Мы с дочкой даже билеты на поезд специально стараемся покупать на 13-е место. Кстати, самое лучшее место в вагоне! А так, пятница, 13-е, для меня началась накануне. Пошла на обед домой, забыла ключи от квартиры, пришлось возвращаться, потом кран сорвался. Поэтому не числа виноваты, а обстоятельства! – рассказала деятель культуры Людмила.
- Несмотря на 13-е число, главное, что пятница – это последний день перед праздничными выходными! – рассказала Вика.
- 13-е - для меня это число счастливое. Оно преследует меня без всякой мистики и неприятностей. Поэтому проблем в этот день не ожидаю. Но сегодня на работе случайно разбили стеклянную перегородку, не обошлось без травм. Обычно с нами происходит то, во что верим. А приметы придуманы, чтоб оправдать свои неудачи. Не я же виноват, что не готов к экзамену, а черная кошка, - сообщил ювелир Роман.
- Снова Страстная пятница и 13-е. Когда-то этот день стал одним из самых волнующих в моей жизни. Сейчас я понимаю, что это был и один из самых-самых счастливых дней! Сыну сегодня 11! 165 см и 54 кг, – радостно сообщила Анжелика.

Откуда это пошло

Если верить самым старым поверьям, то в этот день всегда слетались на шабаш 12 ведьм, собирались упыри и прочая нечисть, а в самый разгар веселья, когда восходит полная луна, тринадцатым появлялся сам Сатана.

В христианской культуре считается, что именно в пятницу, 13-го числа Адам и Ева отведали запретный плод.

Именно в эту зловещую пятницу Каин безжалостно убил своего брата Авеля.

Распятие Христа пришлось  на пятницу.

Тринадцатым апостолом на Тайной вечере был Иуда, предавший Христа.

В пятницу, 13 апреля 1307 года, было арестовано большое количество членов очень богатой и могущественной в то время организации – Ордена тамплиеров. Они были брошены в тюрьму, а спустя недолгое время их сожгли на  кострах святой инквизиции как еретиков.

В конце XVIII века власти решили публично доказать абсурдность этой страшной приметы. Был построен корабль под «черным» названием «Пятница». Его строительство началось в пятницу, 13-го. На воду он был спущен тоже в пятницу ,13-го, и на глазах у многочиленной публики опять же в пятницу, 13-го, судно вышло в открытое море. С тех пор «Пятницу» больше никто не видел: корабль вместе с экипажем пропал без вести, пишет sueveriya.ru.

Интересные факты

  • Английские хирурги никогда не назначают операции в этот день.
  • Не рекомендуется заключались сделки и справлять свадьбы.
  • По законам американского штата Индиана, в пятницу, 13-го, все хозяева черных котов, выпуская своих питомцев погулять на улицу, обязаны надевать на них ошейники со звонкими колокольчиками.
  • Испанские и португальские моряки пятницу, 13-е, считают весьма благоприятным днем для отплытия. Это объясняется тем, что Христофор Колумб именно в пятницу начал свое историческое плавание к берегам еще неизвестной Америки.
  • 13-е число месяца на пятницу выпадает чаще, чем на какой-либо другой день недели.

Что говорит медицина

Боязнь пятницы, 13-го, - это одна из фобий, называется «параскавидекатриафобия». Термин был предложен американским психотерапевтом Доналдом Доссеем. Он рассматривал сам термин как часть своего метода терапии безрассудных страхов. По его словам, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей, 13-го, исчезнет сам по себе.