Top.Mail.Ru
24 августа 2011 09:49
Афиша

13 самых ярких событий лета Ижевска

Каким это лето запомнили мы - ижевчане? Что произошло и что повлияло на нашу с вами жизнь? <опрос>

Архив редакции
Архив редакции

Дорогие читатели предлагаем вам выбрать самые интересные и яркие на ваш взгляд события минувшего лета. И только три сюжета из каждого раздела выбранные вами будут опубликованы в газете «Центр». Если мы пропустили событие, которое по вашему мнению достойно внимания – предлагайте – мы его внесем в список. 

Позитив этого лета

1. Запуск производства нанопружины.

24 июня в Ижевске состоялся торжественный запуск серийного производства на НПЦ «Пружина», в котором приняли участие глава РОСНАНО Анатолий Чубайс. Производство при работе на полной мощности будет приносить в республиканский бюджет 1 млрд. рублей налоговых отчислений в год.
2.Забег невест.

26 июня в Ижевске состоялся традиционный забег невест. Около 100 невест приняли участи в забеге. 

3. Карнавал в честь Дня города.

12 июня - несмотря на холод (столбик термометра показывал всего +8), в Ижевске все-таки состоялся бразильский карнавал. Творческие и трудовые коллективы прошлись колонами по центральным улицам Ижевска. 

4. В Ижевском зоопарке родилось два белых львенка.

24 июня в ижевском зоопарке у африканской львицы Эсмиральды (1 год) и белого льва Оскара (2 года) родились 2 львёнка. 

5. Первый Ижевский музыкальный фестиваль «Теория относительности».

23 июля, в парке им. Кирова состоялся Первый Ижевский музыкальный фестиваль «Теория относительности». В фестивале принимали участие известные современные музыканты. 

6. "Мягкое" лето.

Жара этим летом была не такой изнуряющей как в прошлом году. Средняя температура +28С. 

7. Визит Жириновского.

23 июля, в столицу Удмуртии с визитом прибыл заместитель председателя Госдумы РФ Владимир Жириновский. Политик раздал жителям Удмуртии по 500 рублей.

 

Негатив этого лета

1. Взрывы в Пугачево.

2 июня в 23:00 поступило первое сообщение о пожаре и последующих взрывах на артиллерийском складе №102. 100 человек пострадало, 1 человек погиб, 3175 объектов повреждено. 

2. Крушение Булгарии.

10 июля, при крушении круизного теплохода Булгария на Волге погибли две наши землячки из Можги. 

3. ДТП на набережной Ижевского пруда.

Авария произошла в воскресенье 14 августа около 2 часов дня. На выезде с набережной водитель вазовской «десятки» выехал на полосу встречного движения и в «лобовую» врезался в вазовскую «четырнадцатую». Обошлось без жертв.

4. Отключение электричества.

26 июля без электроэнергии остался весь Ижевск. В 17 часов 37 минут перестали работать все электроприборы в жилых домах, магазинах, больницах, фабриках, заводах, офисах. Ижевские автомагистрали оказались парализованы, потому что встал весь электротранспорт, отключились светофоры. Медицинские учреждения и предприятия, на которых нельзя останавливать производственный процесс перешли на автономный режим работы. 

5. Нашествие клещей.

По данным на 17 августа, пострадало 3560 детей или 19% от числа зарегистрированных обращений, в 2010 году - 3487. Среди жителей Ижевска зарегистрировано 7432 обращения по поводу присасывания клещей, в 2010 году - 5049, в том числе детей - 959 (в 2010-ом – 994 человек). 

6. Камское побоище.

В ночь со 2 на 3 июля банда отморозков зверски избила отдыхавших на берегу Камы людей, не щадя ни детей, ни женщин.