Top.Mail.Ru
7 июля 2011 09:37
Афиша

Антон Янцен: «С закрытием «Авиатора» культура в Ижевске умерла»

Бывший арт-директор закрытого недавно ночного клуба в эксклюзивном интервью порталу «Я люблю Ижевск» подробно прокомментировал ситуацию вокруг «Авиатора». <готовы поспорить с Антоном? Ждем ваши мнения!>

автора. Антон Янцен
автора. Антон Янцен

Бывший арт-директор закрытого недавно ночного клуба в эксклюзивном интервью порталу «Я люблю Ижевск» подробно прокомментировал ситуацию вокруг «Авиатора».

- Антон, что же все-таки случилось? Внешне клуб производил впечатление успешного, один концертный проект «Свежий воздух» чего стоит!

- С момент открытия клуба «Авиатор» мы старались делать все так, чтобы у людей сформировался, если можно так сказать, «безусловный культурный рефлекс». Смысл концертов и всех других мероприятий не сводился к спортивному интересу – привезти кого-то в Ижевск первым, заработать больше денег на входе или обслуживании, придумать «эдакое». Ижевск, по моему глубокому убеждению, является культурным городом. Здесь есть широкая прослойка людей, которым интересна современная городская музыкальная культура. И мы считали, что горожане заслуживают в родном Ижевске такого «контента» и насыщенности культурной жизни, чтобы чувствовать себя самодостаточными и свободными. Мы мысленно представляли, как эта публика спрашивает себя: «Так, сегодня среда, что же у нас есть в городе? Ага! Выставка, вечеринка и вот - отличный концерт в «Авиаторе»! Точно также как я делаю, например, в Лондоне, взяв в руки журнал «Тайм-аут».

- То есть вы оказались слишком крутыми?

- Мы установили слишком высокую планку. И в силу экономических, и социально-ментальных особенностей культурная публика оказалась не готова потреблять продукт высокого стандарта. Конечно, кто бы что ни говорил, внутренние задачи мы решили. И в части, скажем так, чистого бизнеса мы не комментируем причины закрытия. Там говорить не о чем. Но и продолжать историю «Авиатора» нам стало неинтересно.

- Ходят слухи, что «Авиатор» просто потерял довольно большую аудиторию, которая переместилась в «Бар веселых историй»…

- Утверждать так неправильно. В силу определенных обстоятельств часть промоутеров да, ушла на ставки в «БВИ». Но не нужно строить иллюзий! Согласен, там собирается модная и молодая публика, но не массовая и «денежная», которую привлекал «Авиатор». Теперь же часть горожан просто окажется у «разбитого корыта». Куда пойдут «Удмуртские дискотеки», «Татар-пати», любители вечеринок в стиле r’n’b, где, наконец, будут проходить живые концерты?

- А вопросы взаимоотношений с властью, которые сейчас весьма обсуждаемы? Вас же не «приказывали закрыть»?

- Мы однозначно и успешно выполняли ряд функций, которые подпадают под государственные мероприятия в области молодежной и национальной политики. Мы реализовывали задачи по организации культурного досуга молодежи, в том числе несовершеннолетних. И делали это в строгом соответствии с законодательством РФ. Как подтверждение, я легко покажу вам многочисленные грамоты и дипломы от Министерства национальной политики, Министерства молодежи и национальных объединений Удмуртии. Так что сама постановка вопроса абсурдна!

- Не грустно?

- Грустновато. Со всеми минусами и ошибками, «Авиатор» - личностно выстраданный формат. И расставаться с проектом не просто.

- Хорошо, а дальше что? Кажется, что люди уже начали забывать, что в Ижевске был клуб «с самолетом над входом».

- Мы пришли к ситуации, когда, уверяю вас, по прошествии небольшого времени все начнут говорить: «Ой, а ведь как раньше-то было хорошо». Я это уже проходил с клубом «Вавилон», куда каждые две недели приезжали известные иностранные и российские ди-джеи, играли качественную музыку, создавая приятную атмосферу на танцполе без гоу-гоу или другой атрибутики «открытого эротизма». И времен «Вавилона» и расцвета ижевской волны российской электронной музыки нам достичь не удалось до сих пор. Я всех призываю подумать над этими четырьмя годами и сделать выводы. Чтобы не спрашивать меня удивленно: «А мы что, могли «Авиатор» и развитие культуры в Ижевске поддержать морально и материально?». Культура – это, в том числе, осознанный выбор человека, готового отказаться от шашлыков на даче или билета на Стаса Михайлова в пользу действительно актуальных и интересных проектов и концертов. Просто осознайте факт, что культура в Ижевске «временно умерла», и возможно ничего более и не будет.