24 августа 2026 12:19
Образование

Звонки в школах Удмуртии заменят песнями Майданова и Шаинского

Фото сгенерировано нейросетью
Фото сгенерировано нейросетью

С 1 сентября в школах Удмуртии, как и других регионов стран, для сигнала о начале и окончании уроков вместо традиционных звонков будут использовать мелодии отечественных композиторов и музыкантов. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения России.

«В сентябре проект «Мелодии вместо звонков» объединит песни, знаковые для нескольких поколений, и современные композиции, которые уже стали частью культурного пространства российских школьников. Получая обратную связь от ребят, мы видим, что проект вызывает живой интерес и искреннюю вовлеченность. Он выполняет важную просветительскую миссию, расширяя кругозор учащихся», – заявил Глава ведомства Сергей Кравцов.

В частности, в школах будут звучат песни «Дважды два – четыре» и «Учат в школе» (слова Михаила Пляцковского, музыка Владимира Шаинского), «Первоклашка» (слова Юрия Энтина, музыка Владимира Шаинского), «Песня Первых» (слова и музыка Дениса Майданова).

В рамках проекта «Мелодии вместо звонков» мелодии каждого месяца посвящены определенной памятной дате.

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее