19 ноября 2025 15:25
Образование

Выпускник ИГМА выплатит более 300 тыс. руб. за отказ работать в районной больнице

Фото: нейросеть
Фото: нейросеть

В Удмуртии суд удовлетворил иск Ижевской государственной медицинской академии к своему выпускнику, отказавшемуся отрабатывать договор по целевому направлению, сообщает Объединенная пресс-служба судов республики. 

Установлено, что контракт был заключен между Минздравом Удмуртии, ответчиком и Алнашской районной больницей. По его условиям контакта поступил в вуз на бюджетное место по специальной квоте, обязуясь после выпуска не менее пяти лет отработать в указанной клинике. 

Однако после окончания академии молодой врач в районной больнице работать не стал. Учебное заведение рассчитало штраф и обратилось в суд с требованием о взыскании. Суд встал на сторону вуза, удовлетворив иск в полном объеме. 

«С молодого специалиста взыскан штраф, покрывающий затраты государственного бюджета на его обучение, в размере 322000  рублей», - говорится в сообщении. 

Кроме того, с него взысканы судебные издержки по уплате госпошлины в размере 10550 руб.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее