
До начала нового учебного года в Ижевске планируют завершить реорганизацию шести школ путем присоединения – 65-й к 20-й, 76-й к 94-й, 6-й к 3-й. Об этом сообщает телеграм-канал «Коммерсантъ-Удмуртия» со ссылкой на администрацию города.
При этом в этом списке пока не значатся школы №№ 28 и 67, планы по объединению которых вызвали резкое недовольство части родителей учеников. Муниципалитет планирует предложить оценить последствия объединения учебных заведений комиссии Минобрнауки.
Всего за последние 12 лет в Ижевске провели шесть реорганизаций городских школ. За это же время снесены здания четырех школ, построено шесть новых СОШ.
Напомним, ранее родители учеников школы № 67 опубликовали в соцсетях видеообращение к председателю СК России Александру Бастрыкину с просьбой помочь в сложившейся ситуации. По словам заявителей, власти решили объединить указанные образовательные учреждения, отправив детей из 67-й в здание 28-й. В освободившемся здании, по их словам, планируют разместить учеников коррекционной школы № 39.
В мэрии заявили, что дети будут учиться в обоих зданиях и в одну смену. Планы по объединению власти объяснили возможностью объединить материально-технические ресурсы организаций, а также закрыть вакантные ставки педагогов.
Еще раньше против реорганизации выступили родители учеников школы №20, к которой присоединили школу № 64. Здание последней снесли, а новое так и не построили. Проверку по данному факту начал Следственный комитет России. Глава Ижевска назвал решение о реогранизации правильным и попросил не драматизировать.
Кроме того, ранее родители учеников другой снесенной в Ижевске школы (№ 90), столкнувшиеся с таким же переносом обещанных сроков строительства нового здания, записали обращение к Президенту России Владимиру Путину. Дмитрий Чистяков заявлял, что она может переехать на ул. Берша, где будут строить здание новой школы.