11 января 2026 11:52
Образование

После капитального ремонта откроются четыре школы в Удмуртии

Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии
Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии
В начале нового года в Удмуртии заработают сразу четыре отремонтированные школы, сообщила пресс-служба главы и правительства республики. Учебные заведения в селе Какмож Вавожского района, а также две школы в Можге и лицей № 29 в Ижевске завершили капитальные работы в рамках национальных и федеральных программ развития образования.

В школе села Какмож капитальный ремонт начали в 2024 году в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» и продолжили по нацпроекту «Молодежь и дети». Полностью заменены инженерные сети, кровля, окна, обновлены внутренние помещения, закуплено новое оснащение. В учреждении появится детское объединение «Школьное лесничество», где дети смогут изучать экологию и основы природопользования.

В Можге обновлены школы № 5 и № 10. В десятой школе отремонтировали первый корпус, модернизировали системы коммуникаций, обновили фасад и крышу. Здесь продолжат развивать юнармейское направление, появятся интерактивные музейные площадки и зоны патриотической памяти.

В школе № 5 с марта 2025 года велись масштабные строительные работы: заменены инженерные сети, проведен ремонт помещений, установлены системы безопасности, закуплены современные учебные и спортивные комплекты, оборудование для кабинетов и актового зала. В учреждении продолжают развивать кадетское направление, планируется запуск изучения китайского языка и международных образовательных проектов.

В экономико-математическом лицее № 29 Ижевска выполнен почти полный демонтаж внутренних конструкций и последующее современное переоснащение – фактически здание школы построено заново.
Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее