В правительстве Удмуртии разработали типовой алгоритм действий для объектов с массовым пребыванием детей при объявлении сигнала «Опасное небо». Как сообщила журналистам министр образования и науки региона Римма Бякова, на его основе определен порядок действий для школьников и организаторов во время проведения выпускных экзаменов:
-
Директор школы, в которой расположен пункт приема экзамена, должен определить безопасные места и места укрытий.
-
На инструктаже участников экзамена знакомят с порядком действий, а сам ученик, который участвует в экзамене, должен знать, что он обязан делать.
-
Пункт также оснащается указателями, для того чтобы ребята понимали, куда в случае сигнала «Опасное небо» нужно будет эвакуироваться.
-
В обязательном порядке за каждой аудиторией, где находятся ребята, назначается ответственный, который будет сопровождать детей в случае необходимости эвакуации.
-
При поступлении угроз экзамен прерывается. А на доске в кабинете фиксируется время остановки экзамена. Это очень важно, потому что потом экзамен будет продолжен.
-
После этого школьники переходят в укрытие.
-
Как только сигнал будет отменен, может быть два варианта. Первый – ребята возвращаются в аудиторию, еще раз фиксируется время, что все вернулись, и, соответственно, экзамен продолжается. И второй – ученик может снова написать экзамен уже в резервный день 22, 25 июня, если вдруг он переволновался и не может продолжить выполнять задание.
Алгоритм уже направлен во все школы республики.
«Конечно, каждому участнику будет предоставлена возможность уйти домой и написать экзамен в резервный день. И здесь очень важно конструктивное взаимодействие ребенка, родителей и школы. Потому что мы помним, что у ребенка телефона не будет, он сдает его перед тем, как зайти на экзамен, соответственно», – подчеркнула Римма Бякова.
Она пояснила, что при возникновении опасной ситуации родители смогут узнать всю информацию в школе, даже если прямой связи с ребенком нет.
Вопросы обеспечения безопасности взяты на отдельный контроль. В правительстве Удмуртии призывают родителей сохранять спокойствие и помнить – будет сделано все, чтобы обезопасить детей в такой важный день.