Top.Mail.Ru
29 января 2021 07:58
Образование

Единый сервис о местах в детсадах создадут в Удмуртии

Проект закона одобрен и и рекомендован к рассмотрению на сессии Госсовета

Архив редакции
Архив редакции

В Удмуртии появится единый сервис о доступности мест в детских садах. Соответствующий проект, вносящий изменения в статьи 3 и 11 регионального закона «О реализации полномочий в сфере образования», депутаты рассмотрели на заседании постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике.

Как сообщает пресс-служба Госсовета республики, федеральным законом для сбора сведений о доступности дошкольного образования предусмотрено создание федеральной информационной системы, а также соответствующих региональных систем.

В базе будут данные о детях, нуждающихся в получении мест в детсадах, и об их родителях, о расположенных в регионе учреждениях дошкольного образования. Здесь же можно будет узнать информацию о результатах рассмотрения заявлений на предоставление мест в детсадах, о последовательности предоставления таких мест и обосновании ее изменения, о требованиях к документам на зачисление, а также результатах направления и приема детей в детсады.

Такая система поможет координировать работу этой сферы, предоставит семьям возможность в ежедневном режиме узнавать о наличии мест в детских садах, в том числе через сайт госуслуг.

В федеральную систему сведения из регионов будут поступать автоматически

Постоянная комиссия одобрила проект закона и рекомендовала его к рассмотрению на сессии Госсовета. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Когда в Ижевске откроется новая школа на улице Ильфата Закирова?

Открыта запись в новый детский сад на Сельхозвыставке в Ижевске