Top.Mail.Ru
27 мая 2020 13:08
Образование

Школы Удмуртии будут обеззараживать воздух во время ЕГЭ

Экзамены проведут по новым правилам

Архив редакции
Архив редакции

Так как ЕГЭ провести дистанционно невозможно, итоговую аттестацию проведут с ужесточением правил. Об этом IZHLIFE рассказали в республиканском управлении Роспотребнадзора.

– Перед тем как приступить к образовательному процессу или проведению экзаменов, во всех помещениях обязательно нужно провести генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств, эффективных против вирусов. Особенно важно продезинфицировать контактные поверхности – столы и другую мебель, сантехнику. Во время экзаменов обязательная уборка будет проводиться перед приходом детей и после их ухода, – объясняет Вероника Сазонова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Пропускной режим в пункты сдачи ЕГЭ также организуют особым образом. Во-первых, все выпускники, решившие сдавать экзамен, должны будут подойти согласно графику, составленному учебным заведением. Это необходимо, так как на входе будут измерять температуру бесконтактным способом, и очереди создаваться не должны.

Если у кого-нибудь обнаружатся тревожные симптомы, к экзамену его не допустят. Медработник на месте решит, следует вызывать скорую помощь или есть возможность отправить ученика домой.

Также каждая школа обязана разместить у входа в здание дозатор с антисептиком для обработки рук, а классы оснастить приборами для обеззараживании воздуха.

– Так как экзамен может длиться до четырех часов, этот рециркулятор должен работать все время, – отмечает Вероника Сазонова. – Поэтому руководству школ при закупке данных приборов необходимо обратить внимание на то, могут ли они работать при нахождении людей в помещении.

Сама процедура ЕГЭ, как рассказали в министерстве образования и науки Удмуртии, не претерпит каких-то особых изменений, но за рассадкой обучающихся будут следить строго: по рекомендации Роспотребнадзора она должна быть зигзагообразной с дистанцией 1,5 метра.

Напомним, даты проведения ЕГЭ уже установлены, первый экзамен выпускники Удмуртии сдадут 29 июня.

Расписание ЕГЭ:

  • 29 июня - география, литература, информатика;
  • 2 и 3 июля -  русский язык;
  • 6 июля - профильная математика;
  • 9 июля - история, физика;
  • 13 июля - обществознание, химия;
  • 16 июля - биология, письменная часть по иностранным языкам;
  • 18 и 20 июля - устная часть по иностранным языкам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фото: архив