Top.Mail.Ru
19 марта 2020 17:18
Образование

Петербург и Подмосковье совместно разработают платформу для дистанционного обучения

За основу возьмут модель «Цифровой колледж Подмосковья»

pixabay.com
pixabay.com

Подмосковье и Петербург сделают совместный проект по созданию модели дистанционного обучения для системы профессионального образования из-за вспышки коронавирусной инфекции. Об этом договорились губернатор Московской области Андрей Воробьев и губернатор Северной столицы Александр Беглов, сообщает телеканал «360».

За основу возьмут модель «Цифровой колледж Подмосковья».

– Подмосковный проект «Цифровой колледж» работает уже третий год. Более 55 тысяч наших студентов имеют на платформе личные кабинеты и могут обучаться по 120 профессиям. В ближайшее время колледжи и техникумы Санкт-Петербурга возьмут нашу платформу на вооружение и организуют дистанционное обучение студентов с помощью подмосковной разработки, – сказал глава Подмосковья Андрей Воробьев.

Решение губернаторов положительно оценил и министр просвещения Сергей Кравцов.

– Сейчас очень важно в регионах качественно организовывать работу по дистанционному обучению. Делиться положительным опытом, помогать друг другу - это правильный вектор сотрудничества всех субъектов страны, который мы всячески готовы поддерживать. Более того, на федеральном уровне мы уделяем значительное внимание цифровизации образования. Уверен, что опыт Подмосковья будет полезен не только Санкт-Петербургу, но и другим регионам, – сказал Сергей Кравцов.

СПРАВКА IZHLIFE

«Цифровой колледж» является самым большим в стране агрегатором онлайн-курсов и виртуальных практикумов для колледжей. С помощью платформы можно не только учиться дистанционно, но и проводить конференции. При этом ее уже используют 49 подмосковных учебных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Проверка слуха: по квартирам Ижевска ходят дезинфекторы от коронавируса?