Top.Mail.Ru
11 февраля 2020 16:54
Образование

Все школы Удмуртии получат доступ к высокоскоростному интернету

На 2020 год запланировано подключение почти 100 школ

Архив редакции
Архив редакции

К концу 2021 года все школы Удмуртии подключат к высокоскоростному интернету. Об этом сообщил министр информатизации и связи республики Тимур Меджитов.

Еще год назад многие образовательных учреждения Удмуртии имели скорость интернета менее 1 Мбит/с, что не позволяло реализовывать современные образовательные технологии.

– За 2019 год было подключено порядка 80 школ, – рассказал Тимур Меджитов. – На этот год запланировано подключение почти 100 школ. Мы начнем подключать первые объекты в феврале. В школы будет проводиться оптический кабель, так что для городских школ мы сможем обеспечить скорость передачи данных в 100 Мбит/с, а для сельских – 50 Мбит/с. Это беспрецедентная скорость, которой раньше никогда не было.

Подключение реализуется в рамках трехлетнего плана по нацпроекту «Цифровая экономика» и целиком осуществляется на федеральные средства.

Всего до конца 2021 года высокоскоростной интернет получат порядка 870 объектов в Удмуртии – это не только школы, но и фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: