Top.Mail.Ru
29 октября 2019 14:58
Образование

Школы по всей России проведут уроки в честь 100-летия Михаила Калашникова

Планируется, что они пройдут в один день

Архив редакции
Архив редакции

Министерство просвещения России направило в школы региона методические рекомендации по проведению 10 ноября Всероссийского тематического урока, посвященного 100-летию со дня рождения легендарного ижевского конструктора-оружия Михаила Калашникова. Они опубликованы на официальном сайте ведомства.

Отмечено, что материалы подготовлены в помощь педагогам, ведущим работу «по патриотическому воспитанию и формированию российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников».

Среди задач, указанных в документе, значится помощь учителю в осмыслении сущности отмечаемой даты в контексте исторических событий, а целью – осмысление школьниками масштаба личности и изобретения Калашникова, воспитание их на примере жизни и творчества конструктора, его гуманистических принципов и мировоззренческих ценностей.

Учителям предлагается познакомить школьников с фрагментами автобиографических книг Михаила Тимофеевича, посетить ближайшие подходящие по тематике музеи или, например, провести проектную работу по изучению сравнительных характеристик АК и американского автомата М-16.

Напомним, легендарный конструктор родился на Алтае, но большую часть жизни прожил в Ижевске. Именно здесь он создал свой автомат, который в итоге стал самым распространенным стрелковым оружием в истории. Не стало Михаила Калашникова 23 декабря 2013 года.

Указ о праздновании 100-летнего юбилея оружейника в 2016 году подписал президент России Владимир Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: