Top.Mail.Ru
2 сентября 2019 16:56
Образование

Новый стадион и класс «Э»: как прошла линейка в школе №74 в Ижевске

Школа несколько раз входила ТОП-500 лучших школ России

Анастасия Захарова
Анастасия Захарова

2 сентября в школах Ижевска начался новый учебный год. Не исключением стала и школа №74, в которую поздравить детей с Днем знаний пришел глава города Олег Бекмеметьев.

– В этой школе проходит уже 31-я линейка. Все волнуются, все с букетами цветов. У вас есть замечательный педагогический состав, у вас есть вы со своим стремлением к знаниям, трудолюбием и усердием. Это школа с очень хорошей историей и хорошими традициями. Я верю, что вы добьетесь успехов, – отметил глава города.

Многие родители, кто в этом году привел в учреждение своих детей-первоклашек, отмечают, что выбрали школу неслучайно.

– Здесь много бесплатных кружков и спортивных секций. А еще рядом построили красивый стадион. Здесь учится старший сын, так что школе доверяем. Не знаем, к какому педагогу попали, но говорят, хорошая учительница, – говорит Наталья, мама первоклассницы.

– Мы живем рядом, и отзывы об этой школе хорошие. Даже не рассматривали другие варианты, пошли сюда. Хотели попасть к конкретному педагогу, так и получилось, – делится Кира, мама первоклассницы.

Школа №74 не раз попадала в ТОП-500 лучших школ России по данным Московского центра непрерывного математического образования. В рейтинге учитываются учреждения, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты

Всего в этом году в школе набрали шесть первых классов. Среди них есть 1 «Э» – «эффективный». Здесь ребята пройдут начальную школу за три года вместо четырех.

– Ребята в этом классе прошли небольшое тестирование. На основе диагностики из Москвы мы составили свои задания. Проверяли в основном логическое мышление. В первом классе дети освоят программу двух лет. Учителя знают, что некоторые темы повторяются, некоторым уделяется слишком много времени. Дети не будут проводить в школе больше времени, у них возрастет нагрузка только в плане энергетики, – рассказывает Маргарита Максимова, классный руководитель 1 «Э» класса.

Фото: Анастасия Захарова

На заднем дворе школы строят новый стадион. Пока его не открыли: нужно провести косметические работы и подождать, пока взойдет трава. Такой же стадион появился в гимназии №56, а в следующем году планируется строительство стадиона еще около двух ижевских школ. Власти города предполагают, что каждый год будут строить по два таких объекта.

Отметим, в этом году в школу пошли почти 10 тысяч первоклассников. Чтобы разместить всех детей, в школах переделывают помещения так, чтобы появлялись дополнительные кабинеты. В этом году так появилось 24 дополнительных класса. Как сообщил глава города Олег Бекмеметьев, такая практика будет продолжаться, пока есть резервные помещения. Также сейчас достраивают школу №20 на ул. Леваневского, завершен нулевой цикл строительства школы на ул. Берша, разработана проектная документация на возведение школы в микрорайоне А-10.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

24 класса дополнительно откроют в школах Ижевска 

Live: в школах Ижевска отмечают День знаний 

Какие школы и детские сады не откроются в Ижевске к сентябрю?