Top.Mail.Ru
30 августа 2019 18:03
Образование

Новый детский сад «Солнечный город» на 220 детей открыли на улице Баранова в Ижевске

Главе города также презентовали новый бассейн в школе №256

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

Два важных открытия состоялись в Ижевске в преддверии Дня знаний. На улице Баранова впервые открыл свои двери долгожданный детский сад на 220 мест, а в школе №256 – бассейн для детей с нарушением зрения. Корреспондент IZHLIFE узнал, какие новшества ждут детей и их родителей с этого года.

«Солнечный город» на 220 детей

30 августа в официальном открытии нового детского сада на улице Баранова приняли участие будущие учащиеся учреждения и их родители, заместитель председателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко, министр образования и науки республики Светлана Болотникова, глава города Ижевска Олег Бекмеметьев.

– Видели бы вы глаза этих детей, они так радуются новому детскому саду! Ради них мы будем стараться, сейчас ведется строительство детского сада в районе Сельхозвыставки, это еще 116 новых мест, – рассказывает глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Современное трехэтажное здание детского сада «Солнечный город» на улице Баранова рассчитано на 220 детей (12 групп). Помимо стандартных игровых групп, спален и пищеблока в детском саду №20 находится лаборатория современного STEM-образования. Это детский развивающий комплекс, направленный на развитие интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечение в научно-техническое творчество.

Строительство детского сада началось еще в 2013 году, но из-за отсутствия финансирования стройку пришлось законсервировать. В январе 2018 года в рамках нацпроекта «Демография» строительство было возобновлено

На территории детского сада расположены спортивная площадка и 12 прогулочных участков с верандами и безопасным игровым оборудованием для детей на улице.

Альфред Зиннатуллин, депутат Городской думы Ижевска, рассказал, что открытия этого детского сада жители городка Строителей ждали очень давно. И дошкольное учреждение стало украшением микрорайона. Ленинский район в последние годы активно благоустраивается, здесь приятно жить. Для горожан сегодня – большой праздник.

5,7 миллиона на новый бассейн

Второе важное открытие – новый бассейн в школе №256, который был закрыт на реконструкцию с 2015 года. На ремонт объекта направили 5,7 млн рублей.

В помещение бассейна установлено специальное тактильно-звуковое оборудование, помогающее ориентироваться слепым и слабовидящим детям. Также здесь есть тактильные наземные указатели, позволяющие учащимся передвигаться самостоятельно.

Фото: автора

Школа №256 – единственная в республике образовательная организация, которая на протяжении 25 лет работает со слепыми, слабовидящими и детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития.

– В Удмуртии школа №256 уникальна, ведь она работает с теми детьми, которые очень нуждаются во внимании, милосердии, помощи и реабилитации. Бассейн сделан по последнему слову техники, это очень радует, – делится глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

В настоящее время в школе обучаются 125 детей в возрасте от 2 до 13 лет, 90% детей имеют инвалидность по зрению.

Подробнее на сайте города Ижевска

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фотофакт: памятник Михаилу Калашникову установили около ИжГТУ