Top.Mail.Ru
22 июня 2019 12:01
Образование

Ижевчанам рассказали, как перевести ребенка в другой детский сад 

Какие документы нужно собрать?

В Ижевске продолжается период комплектования в детские сады на 2019-2020 учебный год. Она начался 1 мая и продлится до 31 августа. 

В это время портал «Электронный детский сад», через который осуществляется запись детей, будет оставаться недоступным для изменений. Однако многие родители волнуются: а удастся ли записать чадо именно в тот детский сад, который был выбран? А еще больше вопросов возникает у родителей, решивших по той или иной причине поменять детский сад. 

Начальник МКУ «Ресурсный центр Управления дошкольного образования и воспитания администрации города Ижевска» Наталья Гвоздкова спешит успокоить родителей: после комплектования групп портал сразу же откроется вновь.

– Вписывая ребенка в электронную очередь, родители могут выбрать семь дошкольных учреждений, причем первое в списке будет считаться приоритетным, – говорит она. – Если до периода комплектования групп что-то изменяется, например, семья переезжает, родители могут поменять детские сады в своем списке через личный кабинет.

Однако, если родители не успеют это сделать, им придется дождаться окончания комплектования. Дальше возможны два пути.

Если путевка в детский сад будет выдаваться в следующем году или позже, то родители точно так же без проблем могут изменить список желательных дошкольных учреждений после открытия портала, а вот если ребенка уже записали в детский сад на этот учебный год, придется воспользоваться той же системой, что и при переводе уже посещающего учреждение ребенка.

В первую очередь, нужно узнать, есть ли в нужном детском саду свободные места. Для этого родителям необходимо обратиться к руководителю садика или к специалисту районного ресурсного центра.

– Родители пишут заявление о переводе ребенка в то учреждение, куда бы им хотелось, – объясняет Наталья Гвоздкова. – Это заявление будет рассматриваться в течение определенного времени. Если в детском саду освободится место, то по заявлению будет принято положительное решение. Если мест не окажется, заявление останется в работе, и перевод ребенка осуществят, как только появится место.

Важно! 

Для подачи заявления родители должны иметь при себе следующие документы:

  • заявление на имя начальника Управления образования с просьбой произвести обмен направления;
  • документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя);
  • направление (путевку) из детского сада, который посещает ребенок в настоящий момент;
  • сопроводительное письмо заведующего детского сада о возможности приема ребенка в детский сад.

Ресурсные центры районов Ижевска располагаются по следующим адресам:

  • Индустриальный район – ул. Дзержинского, 5 (здание администрации Индустриального района), 1 этаж, каб. №123, тел. 41-43-63;
  • Ленинский район – ул. Азина, 146 (здание администрации Ленинского района), 2 этаж, каб. №211, тел. 41-44-84;
  • Октябрьский район – ул. Школьная, 13, тел. 59-01-55;
  • Первомайский район – ул. Пушкинская, 150 (здание администрации Первомайского района), 1 этаж, каб. №100, тел. 41-46-49;
  • Устиновский район – ул. Труда, 90, тел. 21-36-19;
  • Управление образования администрации города Ижевска − ул. Ленина, 2; тел. 41-47-66.

Дни и время приема: вторник, четверг с 14:00 до 17:00, пятница с 14:00 до 16:00.