Top.Mail.Ru
13 апреля 2019 14:26
Образование

Все больше школ Ижевска вливаются в «умный спорт»

60 школ Удмуртии получили шахматный инвентарь в рамках программы «Шахматы в школе»

11 апреля в лицее №86 в рамках проекта «Шахматы в школе» 35 образовательных учреждений Ижевска получили шахматный инвентарь. Еще 25 – дополнительную шахматную литературу. Новым участниками проекта стали школы №25, №53, №62, №64, №74, №86, №88 и дворец детского юношеского творчества. 

– Каждая школа получает демонстрационную доску с магнитными шахматами, 10 комплектов шахмат и досок, в том числе для преподавателя, часы и учебники, – поделился Александр Ватлин, исполнительный директор Шахматной федерации Удмуртии.

По словам начальника управления дошкольного, общего и дополнительного образования Удмуртской Республики Элеоноры Симушиной, количество школ, где преподают шахматы увеличиваются с геометрической прогрессией. В 2017 году шахматам обучали в 13 образовательных организациях Удмуртии. Сегодня – их уже 300 и более 10 000 ребят-юных гроссмейстеров.

Шахматный спорт для Корпорации «Центр» - это особая и очень важная часть истории с социальной ответственностью. Ни для кого не секрет, что наш основатель Сергей Ощепков, уделял ему много времени и внимания. В итоге шахматный фестиваль «Кубок Корпорации «Центр» стал частью официального календаря российского Минспорта. Я надеюсь, что проект «Шахматы в школе» и дальше будет расширять свои границы и возможно охватит все образовательные организации республики. За счёт чего будет популяризироваться и сам спорт.
Роман Гайдуков, руководитель Корпорации "Центр"

Впервые республика подала заявку на проведение Суперкубка России. Соревнования могут пройти в двух городах – Ижевске и Воткинске. Результат должен быть известен во второй половине апреля.  

Напомним, проект «Шахматы в школах» реализуется в России 3 года Общероссийской общественной организацией «Российская шахматная федерация» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Удмуртия включилась в проект в 2017 году и на первом этапе 25 школ региона получили необходимый инвентарь. Целью этого проекта является формирование у школьников интеллектуальной и нравственной культуры, выработка спортивных качеств и ответственности.

Фото: Ильяс Бекмансуров

Работа проекта ведется по трем направлениям:

- Подготовка наставников-педагогов

- Разработка шахматных образовательных программ и их внедрение в школах

- Оснащение школ необходимой материальной базой.

ЧИТАТЙТЕ ТАКЖЕ: