Top.Mail.Ru
9 августа 2018 16:10
Образование

15 минут в очереди: как получить сертификат на кружок в Ижевске

Инструкция от IZHLIFE для родителей, которые собираются отправить ребенка в секцию

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

С 1 августа в Удмуртии начали выдавать сертификаты на дополнительное образование. Только за первую неделю их получили 15 тысяч родителей. Как проходит процедура выдачи сертификата? С какими трудностями сталкиваются родители? И что делать, если закончились места?

IZHLIFE вместе с мамой 7-летнего Никиты протестировал систему получения сертификатов.  

Что за сертификат?

Сертификат на дополнительное образование детей получит каждый ребенок в возрасте от 5 до 18 лет с 2018 года. Он представляет собой идентификационный номер из 10 цифр, который выдает система. Именно этот номер вносится при записи на выбранную программу.

Стоимость сертификата определяется каждым муниципалитетом и варьируется от 9 до 14 тысяч рублей на один учебный год. Это не живые деньги, а возможность на эту сумму оплатить кружок для ребенка.

Только за первую неделю августа в Удмуртии выдали 15 тысяч сертификатов
Фото: Диля Ахмадишина

Как получить?

Сертификаты выдаются в уполномоченных организациях, чаще всего школах. В Ижевске, например, открыто 30 мест, куда могут обратиться родители.

Шаг 1: Предоставить пакет документов. Специалист вносит данные в компьютер самостоятельно.

Документы (обязательно оригиналы):

  • свидетельство о рождении ребенка (с 14 лет – паспорт)
  • паспорт родителя
  • СНИЛС ребенка
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (для детей до 14 лет, не имеющих паспорта)

Шаг 2: Расписаться в бумажном заявлении с двух сторон (специалист распечатает его на месте).

Шаг 3: На отдельном листочке указать свой номер телефона и адрес электронной почты.

Шаг 4: Тут же родитель получает бумажный сертификат с идентификационным номером, логином и паролем для входа с личный кабинет.

Шаг 5: В этот же день на электронную почту приходит письмо об успешной регистрации на сайте и создании реестровой записи с номером сертификата.

Шаг 6: Используя полученный логин и пароль, войдите на сайт допобразование18.рф.

Шаг 7: Записать на кружки можно будет с понедельника, 20 августа, на портале-навигаторе допобразование18.рф.

Шаг 8: Зайдя на сайт, родители увидят список кружков, которые можно оплатить по сертификату, а также те, которые будут доступны бесплатно для вашего ребенка. Сейчас на сайте зарегистрировались около тысячи учреждений и 7 400 программ дополнительного образования по всей Удмуртии.

Получить сертификат можно только в том городе, где ребенок имеет прописку или временную регистрацию

А как на самом деле?

– В понедельник около двух часов дня мы пришли получать сертификат в школе на улице Барышникова, – рассказывает мама 7-летнего Никиты Татьяна Коновалова. – В коридоре второго этажа была живая очередь из родителей, кто-то пришел с детьми. Мы спросили, кто последний, и оказались шестыми.

По словам ижевчанки, в среднем на получение сертификата уходит не более 5 минут. Но иногда родителям приходится стоять в очереди. Причин, как говорят сами специалисты, две: кто-то пытается пройти без очереди, что приводит к задержке, или у родителей остается очень много вопросов, и на консультацию уходит от 10 до 15 минут.

Татьяна Коновалова потратила на получение сертификата около 1,5 часов.

– Само оформление документов происходит быстро. Но пока мы вносим данные, родители задают нам разные вопросы по сертификату. В итоге на каждого человека у нас в среднем уходит по 15 минут, – объясняют специалисты пункта выдачи сертификатов.

Фото: Диля Ахмадишина

О программах

Сейчас есть два вида программ:

– общеобразовательные, куда идет запись в порядке очереди. В случае если в выбранном кружке закончились места, то вы можете посмотреть места в других образовательных учреждениях.

– предпрофессиональные, где происходит отбор среди детей. Это объясняется тем, что ребенок должен обладать определенными способностями. Например, музыкальными.

КСТАТИ!

В последние годы многие родители отправляют своих детей в детский технопарк «Кванториум», где ведется обучение по техническим и инженерным специальностям. Туда запись начинается тоже 20 августа, количество мест там ограничено. Но если вы не успели, не беда.

– У тех, кому не хватит места для начала занятий с 1 сентября, также примут заявление на зачисление. Возможность обучаться в «Кванториуме» может появится уже в сентябре, поскольку в первый месяц занятий происходит отсев среди занимающихся: кто-то понимает, что ошибся с выбором, кому-то не подходит расписание занятий, – сообщил в пресс-службе Минобрнауки Удмуртии.

Еще одна волна записи будет в январе 2019 года. Также ребят можно отправить учиться там платно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В этом году ижевским родителям предстоит получить сертификаты на кружки и секции для детей. Выяснили, где это можно будет сделать

В 2018 году в Удмуртии начнут вводить новую систему оплаты кружков и секций – по сертификатам. Но у родителей школьников и дошколят остаются вопросы: как будет работать система? «Сгорят» ли деньги, если ребенок откажется от кружка? И придется ли платить за все кружки? IZHLIFE отвечает.