Top.Mail.Ru
7 июня 2018 15:05
Образование

Новый профиль: где будут работать медицинские и инженерные классы в Ижевске?

Какие возможности даст введение новых профильных классов в городских школах 

В нескольких ижевских школах с учебного года 2018/2019 появятся классы по новым профилям, медицинскому и инженерному. Зачем это нужно и как будет проходить обучение, выяснил IZHLIFE.

Где появятся?

Профильные классы по двум новым направлениям открывают в рамках проекта «Интеграция разных уровней образования для достижения высоких образовательных результатов», который запускается в Ижевске с этого года.

Выбрать направление получится у восьми- и десятиклассников. Медицинский профиль будет представлен в школах №№74 и 80, лицеях №№14 и 30 и в Республиканском лицее-интернате. Все эти учебные заведения будут сотрудничать с Ижевской медицинской государственной академией, Ижевским медицинским колледжем и учреждениями здравоохранения.

Инженерные классы появятся на базе школы №89, гимназии №56, лицеев №№29, 30, 41 и Республиканского лицея-интерната. Образовательные программы будут реализовываться совместно с детским технопарком «Кванториум», ИжГТУ, УдГУ и высокотехнологичными предприятиями республики. Также в лицее №41 создадут биоинженерный класс.

Предполагается, что это позволит старшеклассникам получить полезные навыки, понять особенности, востребованность и перспективность тех или иных профессий

Что дает учеба в профильных классах?

Ученики таких классов будут участвовать в предпрофессиональных научно-практических конференциях, олимпиадах и экзаменах.

Последние состоят из двух этапов: компьютерное тестирование и практическая работа (всего три модели: защита долгосрочного проекта, разработка и защита мини-проекта, решение производственных задач). К оценке знаний привлекут представителей вузов, а участие в олимпиадах позволит повысить свои шансы для поступления в университет.

– Предполагается, что по итогам предпрофессиональной олимпиады участники, которые стали победителями, имеют возможность получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры, – рассказали в Управлении образования Ижевска.

Какие профили есть еще?

Стоит отметить, что другие профили в общеобразовательных учреждениях тоже останутся. Это социально-гуманитарный (30 классов), химико-биологический (28 классов), физико-математический (25 классов), социально-экономический (18 классов), информационно-технологический (16 классов), IT-направление (10 классов), оборонно-спортивный (2 класса), художественный (2 класса).

В 18 школах есть профильные подгруппы по разным направлениям

В учебном году 2017/2018 всего работал 131 профильный класс для 10-классников в 56 школах Ижевска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: