Top.Mail.Ru
15 апреля 2018 12:03
Образование

Пять площадок и лагерь по типу образовательного центра «Сириус» появятся в Ижевске

Первая профильная смена под эгидой «Сириуса» пройдет в августе 2018 года.

Правительство Удмуртии и Фонд «Талант и успех» подписали соглашение, которое позволит усилить в республике работу с одаренными детьми. В Ижевске появятся на пять площадок на базе существующих и один загородный лагерь по типу образовательного центра «Сириус».

Сейчас создается методический центр, который будет отвечать за это направление, планируется реестр образовательных программ, реестр одаренных детей.

– Очень здорово, что на стадии организации этого центра подтягиваются и готовы работать выпускники из числа одаренных детей, которые получили высшее образование. Думаю, сложится стабильный коллектив», – рассказала министр образования и науки республики Светлана Болотникова.

Уже в августе этого года в одном из лагерей региона под эгидой «Сириуса» пройдет двухнедельная смена «Умные каникулы». Там соберутся около 100 ребят.

СПРАВКА

Образовательный центр «Сириус» появился в Сочи по инициативе Президента России. Он направлен на раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства, спорта, технике, естественных науках.