Top.Mail.Ru
8 ноября 2017 13:46
Образование

Глава Удмуртии поддержал строительство современного образовательного центра

Инвесторы намерены вложить в него около 500 миллионов рублей.

пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии
пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

7 ноября Александр Бречалов поддержал создание «Образовательно-просветительского центра Удмуртии». Это будет современный многофункциональный образовательный центр, интегрированный в реальные экономические процессы республики и ориентированный на запросы промышленных предприятий региона. Созданием центра займутся инвесторы – учредители АОУ «Международный восточно-европейский университет» Лев и Игорь Сурат. Они намерены вложить в строительство около 500 миллионов рублей.

В центре будут готовить специалистов по самым востребованным в республике специальностям. В качестве основных образовательных блоков выступят: «Информационные технологии», «ЖКХ», «Технические специальности», «Педагогика и спорт», «Сервисные специальности», «Экономика и предпринимательство», «Защита в ЧС и охрана порядка». Образовательный процесс будет проходить в современных учебных корпусах с мастерскими и лабораториями, масштабным спортивным комплексом со стадионом, стрелковым тиром, залами для игровых видов спорта, единоборств, для занятий фитнесом и гимнастикой, с тренажерным залом.

В основу подготовки специалистов лягут Стандарты WorldSkills, а формирование образовательных программ будет происходить непосредственно при участии работодателей. Таким образом, центр станет важным звеном экономического развития республики. Площадку под строительство центра Правительство совместно с инвесторами должно будет выбрать до 4 декабря.

- Одна из ключевых сфер, где мы можем конкурировать, это борьба за человеческий капитал. У нас имеется реальный запрос со стороны промышленных предприятий на подготовку высококвалифицированных кадров по рабочим специальностям. Многие наши заводы вынуждены формировать свои образовательные центры, чтобы переучивать выпускников под себя. Ваше учреждение могло бы решить все эти задачи и выпускать профессионалов для конкретных предприятий. Мы готовы поддержать вашу инициативу. У нас есть помещения, есть площадки, где можно построить данное учреждение, - рассказал Александр Бречалов.