Top.Mail.Ru
18 октября 2017 11:53
Образование

ЕГЭ-2018: как сдать и куда поступить ижевчанам?

Что нужно для поступления в вуз.

архив редакции
архив редакции

Будущие выпускники уже вовсю готовятся к поступлению в вузы, тем временем стали известны правила приема в вузы на 2018 год.

Что нового в ЕГЭ?

  • В ЕГЭ по русскому языку будет не 25, а 26 заданий: добавится задание на знание лексических норм;
  • В ЕГЭ по литературе можно будет получить дополнительные баллы за сочинение (максимальная оценка составит не 42, а 57 баллов);
  • В ЕГЭ по химии появилось новое задание с развернутым ответом (за задания №30 и 31 можно будет получить по два балла);
  • Увеличены максимальные баллы за ЕГЭ по обществознанию и физике.

Когда и какие ЕГЭ пройдут?

  • 28 мая – география и информатика
  • 30 мая – ЕГЭ по математике базового уровня
  • 1 июня – ЕГЭ по математике профильного уровня
  • 4 июня – химия, история
  • 6 июня – русский язык
  • 9 и 13 июня – устная часть экзамена по иностранным языкам
  • 14 июня – обществознание
  • 18 июня – биология и письменная часть экзамена по иностранным языкам
  • 20 июня – литература и физика

Те, кто пропустил экзамены по болезни, а также те, у кого выбранные предметы пришлись на один день, смогут сдать ЕГЭ в резервные дни – с 22 июня по 2 июля.

Когда подавать документы в вузы?

В Ижевске приемная кампания начнется с 20 июня и продлится до 26 июля. По данным Министерства образования, чтобы поступить на бакалавриат или специалитет, нужно набрать минимум:

  • 22 балла по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский);
  • 27 баллов по математике;
  • 32 балла по истории, литературе;
  • 36 баллов по русскому языку, физике, химии, биологии;
  • 37 баллов по географии;
  • 40 баллов по информатике и ИКТ;
  • 42 балла по обществознанию.

Однако некоторые ижевские вузы повышают этот минимальный порог. Так, поступающим в ИжГТУ на специальность «Мехатроника и робототехника» необходимо набрать не менее 55 баллов по математике и 50 баллов по информатике и ИКТ. Кроме того, на четырех специальностях введены творческие и профессиональные конкурсы. Например, по архитектуре, дизайну, технологии художественной обработки металлов и физической культуре – «минималка» 30 баллов.

– Средний конкурс у нас в среднем по вузу: 6-7 человек на место. Поэтому в интересах абитуриента постараться лучше сдать ЕГЭ, – объясняет пресс-секретарь приемной комиссии ИжГТУ Михаил Дягилев. – Самым большим спросом у абитуриентов сейчас пользуются специальности в сфере строительства, IT-направления, программная инженерия. Последние три года их догоняют производственные направления: конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, машиностроение, обработка металла и направления, связанные с электроникой.

УдГУ также устанавливает дополнительные испытания для абитуриентов. На 11 специальностях необходимо сдать творческий или профессиональный экзамен и набрать от 21 до 40 баллов.

Кстати, в этом году смогут поступить абитуриенты, сдавшие ЕГЭ в 2014-2018 годах (сроки, в течение которых действуют данные по ЕГЭ, установлены Письмом Минобрнауки России от 20 ноября 2013 года)

Как повысить свои шансы?

Третий год при поступлении абитуриентов учитывают их индивидуальные достижения. По статистике, такое портфолио приносит с собой каждый четвертый будущий студент.

Дополнительные баллы дают за аттестат с отличием, золотой значок ГТО. Учитывают личную книжку волонтера и участие в спортивных, интеллектуальных и творческих мероприятиях республиканского уровня и выше. В сумме за эти достижения абитуриент может рассчитывать на дополнительные 10 баллов.

– Лично мы засчитываем еще участие абитуриента в мероприятиях, которые проводит наш вуз. Но только если к моменту подачи заявления прошло не больше двух лет, – подчеркивают в ИжГТУ.

Сколько мест?

В ИжГТУ на 2018 год запланировано 908 бюджетных мест на специалитет и бакалавриат. Из них 106 – квоты для тех, кто имеет особое право на зачисление (например, дети-сироты и дети-инвалиды) и 229 «целевиков» – для организаций оборонно-промышленного комплекса (Минпромторг и Роскосмос). Поступить на платные места смогут 628 абитуриентов 

– Чтобы абитуриенту попасть в список этих «целевиков», ему необходимо обратиться на завод в отдел кадров. Они объяснят, на какие направления в университете у них есть целевые места. Обсудят с ним условия поступления, требования к минимальному количеству баллов по ЕГЭ и заключат договор, – объясняют в ИжГТУ. – Однако точное количество мест для «целевиков» мы утвердим только к 1 июня 2018 года.

В УдГУ на 2018 год будет выделено 757 бюджетных мест и 1260 – по договору на оказание платных услуг. На квоты смогут рассчитывать 110 будущих студентов.

В Медицинской академии на бюджет поступят 415 абитуриентов, из них 275 – на лечебное дело, 110 – на педиатрию и 30 – в стоматологию. Отдельно по квотам будут зачислены 42 человека. По договору на платные услуги – 220 мест.

В ИжГСХА запланировано 503 бесплатных места для абитуриентов, из них 53 – по квоте. Еще 282 места для «платников». При этом бюджетных мест на такие специальности, как менеджмент, техносферная безопасность и экономика – нет.

В Министерстве образования Удмуртии отмечают, что бюджетных мест в университетах республики в 2018-2019 учебном году будет больше, чем в этом. Однако точные цифры назвать не могут.