Top.Mail.Ru
30 августа 2017 19:12
Образование

С 1 сентября в Ижевске начнут работать две специализированные школы

В столице Удмуртии открылись ИТ-лицей и Школа кадетского движения.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

Первый в Удмуртии ИТ-лицей расположился в здании бывшей гимназии №24. По специальным программам он работает уже не первый год, а в 2017 году образовательная организация получила официальный статус ИТ-лицея. Уже с 1 класса школьников будут обучать работе на компьютере и сборке роботов с помощью конструктора «ЛЕГО». Для учащихся старших классов будут работать курсы «3D моделирование и прототипирование», «Основы схемотехники. Arduino», «Основы программирования на языке С++» и другие –  эти программы будут полезны будущим инженерам.

Очень важную роль в развитии заведения для будущих «айтишников» и инженеров сыграла Администрация Ижевска, которая выделила 1 млн 650 тыс. рублей из городского бюджета на создание учебного заведения нового уровня – на эти средства отремонтированы кабинеты технологии, закуплена новая мебель, приобретены современные станки для занятий на уроках труда, конструкторы для робототехники.

Первая в Ижевске Школа кадетского движения создана на базе школы №43. Обучение здесь гарантирует дисциплину, спортивную и военную подготовку, воспитание, которые присущи военным учебным заведениям. Также кадетов будут обучать рукопашному бою, стрельбе, плаванию, водному туризму, скалолазанию, баскетболу и хореографии. Причем все эти искусства с удовольствием изучают не только мальчики, но и девочки.

На обновление здания школы из бюджета города было направлено 3 миллиона рублей. На эти средства сделали ремонт, застелили спортзал специальным линолеумом. Военные общественные организации Удмуртии предоставили школе учебное оружие.

Михаил Тарасов, заместитель Главы Администрации Ижевска по социальной политике уверен:

– Создание ИТ-лицея и Школы кадетского движения – это большой шаг вперед. В свое время мы заметили интерес родителей именно к этим специальностям, поэтому рады предоставить им такую возможность. В будущем планируем открытие новых специализированных школ.

Подробная информация – на сайте города Ижевска izh.ru.