Top.Mail.Ru
2 июля 2017 15:17
Образование

3 июля Ижевск примет более 600 ученых из 34 стран мира

В Удмуртии открывается XXII Конгресс антропологов и этнологов, среди участников которого – докладчики из США и Венгрии.

В Ижевске с 3 по 6 июля пройдет XXII Конгресс антропологов и этнологов России – одно из главных событий научного мира страны. В наш город съезжается более 600 ученых из 34 стран мира, в течение четырех дней они примут участие в симпозиумах, научных секциях и круглых столах на 12 площадках по всему городу, сообщает телеканал «Моя Удмуртия». На Конгрессе выступят докладчики из разных стран, включая США и Венгрию.

Главная тема Конгресса — «Миссия антропологии и этнологии: научные традиции и современные вызовы». Ожидается также, что на Конгрессе обсудят реализацию Стратегии национальной политики России, причем о результатах этого обсуждения уже 5 июля доложат президенту страны Владимиру Путину на Президентском совете по межнациональным отношениям, который пройдет в Йошкар-Оле.

Сегодня антропология и этнология актуальны как никогда, так как специалисты из этих областей изучают, помимо прочего, межэтнические и межкультурные взаимодействия во всем мире, этнические конфликты, миграцию, межрелигиозные отношения и другие подобные проблемы. И Удмуртию выбрали как площадку для проведения Конгресса в том числе и потому, что в нашей республике вопрос межэтнических связей регулируется достаточно хорошо.