Top.Mail.Ru
28 июня 2017 18:16
Образование

ИжГТУ занял 73 место в национальном рейтинге университетов

В 2016 году вуз стоял на 71 позицию ниже.

ИжГТУ в «Национальном рейтинге университетов» занял 73 место, что она 71 строчку выше, чем в прошло году. УдГУ наоборот спустился с 136 на 168 место. В первую тройку этого списка попали МГУ, МИФИ и СПбГУ. Нельзя не отметить, что ИжГУ входит в топ-100 вузов России с 2012 года, в этом году он занял 76 место, так же университет им. Калашникова вошел в 20 лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в IT и остановился на 16 месте со средней зарплатой в 66 тыс рублей.

Рейтинги были составлены на основе изучения количества студентов, участвующих в научно-исследовательской деятельности вуза, опросе ключевых референтных групп и других факторов.

- Мы считаем, что у нас современная, инновационная, стратегически правильная политика в части расширения сфер деятельности университета, - рассказывает Валерий Грахов, ректор Ижевского государственного технического университета, - Все эти тренды идут из нашего стремления развиваться.

В прошедшем учебном году 875 студентов приняли участие в олимпиадах, из которых 143 получили дипломы 1-3 степени. На данный момент в ИЖГТУ обучается 243 иностранных студента, и в 2017 году, число обучающихся увеличится, потому что появится программа «Обучение на английском языке», так же активно развивается программа «Обучение слабослышащих и глухих студентов». В России существовало только 4 вуза, занимающихся подготовкой студентов, имеющих проблемы со слухом. Впервые группа была набрана в 2015 году на одно из самых лучших направлений. Для этих студентов специально адаптировали учебный план и закупили специальное оборудование.