Top.Mail.Ru
9 июня 2017 15:08
Образование

30 выпускных работ по русскому языку в Удмуртии аннулировали

Девятиклассникам придется переписать работы в резервный день.

В Удмуртии аннулировали работы по русскому языку 30 девятиклассников. Как выяснилось, дети написали текст изложения прошлых лет. Ошибка произошла в двух пунктах сдачи экзаменов: в школе №31 Ижевска, где работу писали ученики 90-й и 31-й школ, и в одной из школ п.Игра.

Как пояснила Лариса Пластинина, начальник Управления общего образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики, организаторы использовали аудиофайл прошлых лет, который хранился на том же компьютере.

– В Министерстве образования и науки Удмуртии провели предварительную проверку. Выяснилось, что на флеш-носителях организаторы получили верный аудиофайл с изложением. Однако, во время проведения экзамена, был использован аудиофайл прошлых лет.Соответственно, дети написали другой текст изложения. Это человеческий фактор, – поясняет Лариса Витальевна.

По словам Ларисы Витальевны, на заседании ГЭК было дано поручение провести служебную проверку. Результаты должны быть получены 14 июня, в среду. А 30 школьникам предстоит переписать экзаменационную работу по русскому языку. Пересдачу назначили на резервный день, 20 июня.