Top.Mail.Ru
2 июня 2017 14:13
Образование

Что делать ижевчанам, если не дали место в детском саду?

Как написать заявление в апелляционную комиссию.

архив редакции
архив редакции

- Нам отказывают в месте в садике по прописке ссылаясь на нехватку мест. Три года стояли в очереди, сегодня нам сообщили что мест не хватило, по очереди на садик по месту жительства мы остались третьими. Я не единственная кому сегодня это сообщили. Помогите, посоветуйте что делать?

Лиана


Если вы в электронной очереди указывали только один детский сад, который ближе к дому - то подобные случаи очень распространены. Сейчас у вас есть вариант подать заявление в апелляционную комиссию. Комиссия может выдать путевку в детский сад, который родители не указывали в заявлении, но в котором еще есть свободные места.

– Кроме того, при отсутствии мест в детских садах комиссия может предоставить родителям вариативные формы получения дошкольного образования. Дети могут посещать группы кратковременного пребывания, организуемые в садах, образование может проходить в семейной форме (ситуация, когда ребенок получает дошкольное образование в семье, его обучением занимаются родители), а также родители могут получать консультационную помощь по воспитанию и обучению детей в консультационных центрах. Консультационные центры функционируют в пилотном режиме в городе Ижевске – это детские сады №69 (Первомайский район) и №289 (Ленинский район), – ответили в Министерстве образования и науки Удмуртии.

Кстати, в ведомстве объяснили, что шансы на получение путевки значительно повысит правильно составленное заявление.

Как увеличить свои шансы, чтобы попасть в детский сад?