Top.Mail.Ru
22 ноября 2016 14:26
Образование

В Ижевске обсуждают создание единых образовательных комплексов

Объединение образовательных учреждений позволит объединить ресурсы и повысить эффективность обучения.

пресс-служба города Ижевска
пресс-служба города Ижевска

Встречи с педагогами школ № 7 и 73 и родителями детей, обучающихся в школе № 7, прошли в Администрации Ижевска. На них обсуждался проект создания единого образовательного комплекса, в который могут войти школы № 7, 73, 93, 94 и детский сад № 204.

Сегодня не все образовательные учреждения Ижевска укомплектованы равномерно: некоторые школы переполнены, и дети учатся в 2 смены, другие не загружены даже до своей проектной мощности. При планируемом переходе на подушевое финансирование для школ, где количество учеников невелико, выделение средств на материально-техническое оснащение может существенно сократиться.

Создание образовательного комплекса и объединение ресурсов, позволит решить этот вопрос, а также повысить успеваемость школьников, результаты сдачи ЕГЭ.

Например, в школе № 93 дети будут учиться с 5 по 9 класс, в школе № 73 - с 5 по 7 класс. В школе № 7 планируется создать центр предпрофильной и профильной подготовки для учащихся 8-9-х и 10-11-х классов. Процесс начального образования будет организован на базе всех четырех школ, чтобы соблюсти принцип шаговой доступности. А воспитанники детского сада № 204 смогут посещать бесплатные занятия по подготовке к школе, использовать бассейн, спортивный и хореографический зал школы № 93.

«Планируемые преобразования позволят создать равные возможности для детей нашего города при получении качественного образования, - отметил заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Михаил Тарасов. - Предложенный механизм объединения образовательных организаций - не окончательное решение. Проект будет дорабатываться с учетом мнения родителей и педагогов и должен пройти экспертизу в Министерстве образования и науки УР.

Подробная информация - на сайте города Ижевска izh.ru.