Top.Mail.Ru
22 октября 2016 09:28
Образование

Ижевчане смогут принять участие в «Татарском диктанте»

Акция пройдет одновременно в нескольких городах страны 29 октября.

kazanfirst.ru
kazanfirst.ru

29 октября в Доме дружбы народов в Ижевске все желающие смогут принять участие в акции «Татарский диктант» - национальном варианте известнейшего «Тотального диктанта». Организаторами мероприятия в нашей республике стали Министерство национальной политики УР, Союз татарской молодежи Удмуртии и библиотека имени Мусы Джалиля.

Участники диктанта под диктовку напишут отрывок из рассказа татарского писателя Амирхана Еники «Жиз кынгырау». На каждой площадке читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры, писатели и ведущие. Одновременно диктант пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Уфе, Ижевске, Екатеринбурге, Тюмени, а также в казахстанском Павлодаре и киргизском Бишкеке, сообщает сайт tatar-inform.ru.

Свое знание татарского языка сможет проверить каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на официальном сайте акции, где позже можно будет узнать свои результаты.

Тем временем

В этот же день, 29 октября, в ТРК «Столица» в 14:00 стартует акция «Чак-чак Байрам», где можно будет попробовать настоящий чак-чак, послушать татарские песни и поучаствовать в конкурсах.