Top.Mail.Ru
13 марта 2016 09:31
Образование

Ижевские десятиклассники создали робота, помогающего слабовидящим детям самостоятельно передвигаться

Модель аппарата заняла 4 место из 267 на фестивале робототехники Приволжского округа.

Ученики школы №53. Снимок из архива редакции
Ученики школы №53. Снимок из архива редакции

Слабовидящие десятиклассники школы № 53 в Ижевске создали робота, который помогает слепым и слабовидящим детям – в первую очередь, новичкам этой школы, – передвигаться по коридорам и классам учебного заведения. Об этом пишет ИА «Удмуртия» со ссылкой на директора школы Надежду Збар.

«Робототехника – приоритетное направление работы в городе. Несмотря на то, что у нас дети с ограниченными возможностями здоровья, тем не менее, они очень успешно подключились к этому проекту. На сегодняшний день мы из 267 команд заняли 4 место на приволжском робофестивале. Они изобрели специальную машину для слепых, которая позволяет слепому ребенку передвигаться по школе», – цитирует информагентство слова Надежды Афанасьевны.

Школьники придумали робота, который издает шум, предупреждая ребенка о том, что впереди какое-то препятствие. Сейчас ребята собираются усовершенствовать свой аппарат так, чтобы он помогал детям передвигаться не только в стенах школы, но и по школьному двору. Кроме того, изобретатели планируют сделать так, чтобы он не просто шумел, но и играл мелодии.

Сейчас существует только одна модель такого аппарата, однако в будущем подобные машины могут появиться не только в школе № 53, но и в других учебных учреждениях.