Top.Mail.Ru
22 января 2016 16:47
Образование

1 февраля закончится прием заявлений на сдачу ЕГЭ для выпускников прошлых лет

Также сдать экзамен могут те, кто хочет получить результаты досрочно.

архив редакции
архив редакции

У ижевчан, которые по каким-то причинам не сдали ЕГЭ в прошлом году, осталось немного времени, чтобы подать заявление на прохождение экзамена. До 1 февраля принимаются заявления и для тех, кто решил сдавать экзамены досрочно - в марте или апреле (основной период сдачи экзамена длится с мая по июнь).

По данным на 22 января, в Ижевске уже 22 человека решили, что будут сдавать экзамены досрочно, и уже подали заявления. Принимаются заявления в Управлении образования (ул. Горького, 69, каб. 28), при себе нужно иметь паспорт, СНИЛС, а для тех кто пришел во второй раз, нужно не забыть взять аттестат или справку, для учащихся СПО – справку об обучении, для тех кто закончил - диплом СПО.

- Пересдавать экзамены придут 142 человека, - рассказывает главный специалист – эксперт отдела развития содержания общего, дошкольного и специального образования, Управления образования, Михайлова Светлана. – Многие ученики столкнулись с проблемой написания сочинения. Главными критериями в проверке сочинения являются количество слов и раскрытие темы. Если текст слишком большой, более 250 слов, то проверять его уже не будут. Также существует критерий «Уровень грамотности», до него доходят далеко не все сочинения. Для сочинения ученику предлагается несколько тем. Самой популярной темой стала «Любовь», ее выбирает более 40% учеников, на 2 месте тема «Дом», об этом пишут 20%, 13% рассуждают на тему «Жизненного пути».

В 2016 году ЕГЭ будет проходить практически так же, классы будут оборудованы металлоискателями и видеонаблюдением. У школы будет дежурить скорая помощь и охрана. Есть и нововведение. Раньше на проверку отправляли работы, запечатанные в конверты, теперь же работы будут сканироваться прямо в классе, а на проверку они отправятся в электронном виде.